В Приморье завершен отбор спортсменов на международные игры «Дети Азии»
21-06-2022, 21:04 / Фоторепортаж

В Приморье завершен отбор спортсменов на международные игры «Дети Азии»

Стали известны имена спортсменов, которые войдут в состав сборной Приморского края по пляжному волейболу на VII Международные спортивные игры «Дети Азии». Всего в регионе сформировали сборные по 19 видам спорта для этих международных соревнований.

В Лесозаводске состоялось первенство Приморского края по пляжному волейболу и отборочные соревнования на игры «Дети Азии». 20 команд девушек и 12 команд юношей, представлявших Владивосток, Лесозаводск, Находку, Арсеньев, Сибирцево, Хороль, Черниговку и Спасск-Дальний, в течение четырех дней состязались за право представлять Приморье.

«Большая честь – принимать международные соревнования на территории Приморского края. Для наших спортсменов – это стимул, сейчас они находятся на эмоциональном подъеме. Даже те, кто не пройдет отбор, будут поддерживать своих ребят», – отметил руководитель краевой федерации волейбола Олег Павкин.

Основная борьба у девушек развернулась среди команд Владивостока, Спасска-Дальнего и Находки.

По итогам соревнований первое место заняли Анна Арлахова и Елизавета Будлянская (Владивосток, Спасск-Дальний). Вторыми стали Ульяна Чипизубова и Алена Соларева (Находка), на третьем месте – Анна Шильникова и Альбина Кузьменко (Владивосток).

Среди юношей победителями стали Ярослав Рулёв и Максим Свинин (Лесозаводск), серебряные призеры – Илья Паньковский и Никита Дьяконов (Сибирцево), бронзовые – Дмитрий Трушков и Марк Макаров (Лесозаводск).

Честь региона в составе сборной Приморья на играх «Дети Азии» будут защищать победители отборочных соревнований – Анна Арлахова, Елизавета Будлянская, Ярослав Рулёв, Максим Свинин.

Как отметили в краевом министерстве физической культуры и спорта, соревнования по пляжному волейболу стали заключительным этапом отбора приморских спортсменов на игры «Дети Азии».

«Приморский край выставит на правах принимающей стороны самую многочисленную сборную в двух составах. В первой команде в 19 видах спорта выступят 184 спортсмена, во второй, в 15 видах спорта, край представят 120 ребят», – уточнили специалисты спортивного ведомства.

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся в Приморском крае с 27 июля по 8 августа. Они проводятся в соответствии с решением Международного комитета игр. Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил провести мероприятие на высоком организационном уровне. Ожидается, что общая численность участников составит около 2 тысяч человек. В соревнованиях будут участвовать спортсмены 16 лет и моложе. Всего планируется разыграть 275 комплектов медалей в 19 видах спорта.

Организатор мероприятия – дирекция по проведению VII МСИ «Дети Азии» при поддержке Правительства Приморского края, Министерства спорта России, администрации Владивостока. Партнеры мероприятия – ООО «Кировсклес», АО «ГМК «Дальполиметалл», АО «Порт Восточный», НПГК «Арника», ООО «Востокцемент», группа компаний «Славда».

Фото – дирекция VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Фотоматериалы: