В спортивной отрасли края прибавилось квалифицированных специалистов
30-06-2022, 10:00 / Видео

В спортивной отрасли края прибавилось квалифицированных специалистов

Торжественная церемония вручения дипломов состоялась в Приморском государственном училище олимпийского резерва (ПГУОР). С дипломами о средне-специальном образовании выпускники получили возможность работать учителями физкультуры, тренерами-преподавателями, инструкторами в фитнес-центрах.

Дипломы выпускникам вручили директор Приморского государственного училища олимпийского резерва Станислав Феоктистов и представитель министерства физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф.

По словам директора училища, в этом году самый многочисленный выпуск за всю 25-летнюю историю учреждения.

«У нас завершили обучение 78 человек из разных регионов России, преимущественно из Приморья. Многие студенты уже нашли работу и трудятся. Большая часть совмещает работу и планирует поступать в высшие учебные заведения. За четверть века в училище олимпийского резерва были подготовлены сотни специалистов, которые связали с тренерской деятельность всю жизнь», - отметил Станислав Феоктистов.

Среди выпускников – действующие спортсмены, прославляющие Приморье на соревнованиях всероссийского и международного уровня по различным видам спорта.

Пятикратной победительнице первенства мира по самбо, мастеру спорта международного класса Екатерине Цыберт получить диплом помогли целеустремленность и закаленный характер. Вместе с ней окончили обучение ее однокурсники, спортсмены сборных командах Российской Федерации по бадминтону, гребле, тхэквондо и другим видам спорта. Несмотря на плотный график, все они блестяще защитили итоговые аттестационные работы.

Выпускники училища получили востребованные специальности. В последние годы по инициативе и при поддержке Губернатора Приморья Олега Кожемяко во всех уголках края активно ведется модернизация спортивной инфраструктуры – вводятся новые спортобъекты и осуществляется реконструкция имеющихся. На этих объектах должны работать квалифицированные кадры – тренеры детско-юношеских спортивных школ и спортивных секций, инструкторы центров ГТО и спортклубов по месту жительства.

В Приморском государственном училище олимпийского резерва сейчас идет прием абитуриентов на обучение на базе 9 и 11 классов, а также школьников с 5 по 7 лицейские классы.

Отметим, подготовка специалистов в сфере физической культуры и спорта, разработка мер социальной поддержки специалистов в области физической культуры и спорта, внедрение профессиональных стандартов и подготовки спортивного резерва, – приоритетные задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Фото – Виктор Буквецкий
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: