Сборная Приморья приняла участие в первых межрегиональных соревнованиях по спортивному туризму на воде в Магадане
30-06-2022, 18:00

Сборная Приморья приняла участие в первых межрегиональных соревнованиях по спортивному туризму на воде в Магадане

Первые дальневосточные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях прошли в Магадане. На Колыму к хозяевам соревнований приехали спортсмены из Приморского и Камчатского краев. Состязания прошли на реке Дукча.

Туристы-водники состязались в слаломе на каяках и катамаранах и командной гонке (ралли). Спортсменам необходимо было пройти через ворота: зеленые — по течению, красные — против течения. Не всем удалось побороть стихию реки, некоторых уносило бурным течением, другие переворачивались в холодной воде.

Приморский край представляли восемь спортсменов. По итогам стартов она выиграли шесть медалей. Для приморской команды это уже четвертные соревнования в году. Всю зиму они занимаются на тренажерах и в бассейнах.

«Мы узнали, что пройдут соревнования, и минспорт Приморского края поддержал сборную команду, оплатив билеты. Было безумно интересно, наши ожидания оправдались на 300 процентов: мы не ждали такой встречи, высокий уровень поддержки правительства, мэрии и всех ведомств очень чувствовался и в организации быта, и в инфраструктуре мероприятия. И главное – доступность реки. Во Владивостоке до ближайшего водоема надо ехать минимум два часа. А всероссийские соревнования проводятся к 800 километрах. Дукча – интересная речка, не такая бурная, как Кема, но для начального и среднего уровня отлично подходит. Близость к городу – это праздник, можно брать лодку каждый вечер, тренироваться, кататься в свое удовольствие, – поделилась тренер-представитель сборной Приморского края Екатерина Козырева.

Первые соревнования такого уровня в Магаданской области стали площадкой для обмена опытом. Для формирования судейской коллегии соревнований организаторы пригласили четырех спортивных судей Приморской краевой федерации спортивного туризма. Судейскую коллегию межрегиональных соревнований возглавила главный судья Елена Чиняева из Приморья.

Предварительно для более качественной подготовки квалифицированного судейского состава соревнований Магаданским отделением федерации спортивного туризма России совместно с Приморской краевой федерацией был проведен областной семинар повышения квалификации спортивных судей, в котором приняли участие 20 слушателей. Практику судейской работы они получили на этих соревнованиях.

Результаты соревнований:

Каяк (мужчины):
1 место – Владимир Лапп (Приморский край)
2 место – Николай Радченко (Приморский край)
3 место – Егор Первушкин (Магаданская область)

Каяк (женщины):
1 место – Елена Легенькая (Магаданская область)
2 место – Екатерина Козырева (Приморский край)
3 место – Анастасия Чибисова (Магаданская область).

Катамараны (мужчины):
1 место – Владимир Лапп и Александр Пермяков (Приморский край)
2 место – Егор Первушкин и Алексей Яук (Магаданская область)
3 место – Андрей Ежов и Артур Федоров (Магаданская область)

Катамараны (женщины):
1 место – Ольга Марченко и Екатерина Козырева (Приморский край)
2 место – Анастасия Прохорина и Сюзанна Чередниченко (Магаданская область)
3 место – Елена Алчиева и Елена Легенькая (Магаданская область)

Ралли:
1 место – Приморский край
2 место – Магаданской область
2 место – Магаданской область 2

В командном зачете по сумме баллов за все три дистанции Магаданская область заняла 1 место, Приморский край – 2 место, а Камчатский край – 3 место.

По материалам ИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ»

Фотоматериалы: