Факел эстафеты огня игр «Дети Азии» пронесли по улицам Владимиро-Александровского
3-07-2022, 20:00 / Фоторепортаж

Факел эстафеты огня игр «Дети Азии» пронесли по улицам Владимиро-Александровского

Партизанский район стал пятым муниципальным образованием в Приморье, где прошла эстафета огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии».

В воскресенье, 3 июля, 10 факелоносцев эстафеты пронесли огонь по главным улицам и знаковым местам административного центра района.

Старт состоялся на стадионе села Владимиро-Александровское. Первым пронести факел удостоился Никита Воробьев – победитель и призер первенства России по тхэквондо ВТФ. После него эстафету подхватили другие факелоносцы: Владислав Воробьев, Антон Арсентьев, Олеся Шалякина, Екатерина Хорсун, Дмитрию Пегай, Александр Бахтин, Дмитрий Ястребов и Павел Старков.

Они гордо пронесли пламя игр по улицам Зорге и Комсомольская, мимо мемориала, посвященного воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

«Мне выпала великая честь стать факелоносцем. У меня дух захватывало. Я поражена масштабом события – даже в наш район приехала эстафета огня, она проедет по всем районам края. Ни один уголок не останется незамеченным, каждый житель края сможет прикоснуться к событию», – поделилась деятель культуры, лучший преподаватель сельской местности Приморского края, почетный житель Партизанского района Олеся Шалякина.

С этим значимым событием жителей и гостей района поздравил и.о. главы Партизанского района Александр Степанов.

«Сегодня мы торжественно встречаем главный символ VII Международных спортивных игр “Дети Азии”. Огонь игр, зажженный на исторической родине, в городе Якутск, прибыл в наш районный центр. “Дети Азии” – это не просто спортивное событие международного масштаба, это возможность для юных спортсменов разных стран и наших ребят поделиться своими достижениями в спорте, своим опытом и расширить круг друзей. Девиз игр – “От дружбы в спорте – к миру на Земле”. Вперед, дорогие друзья, к Победам!» – пожелал Александр Степанов.

Чести зажечь чашу огня на главной площади села Владимиро-Александровское вместе с хранителями удостоился деятель спорта, много лет курировавший физическую культуру и спорт в Партизанском районе, почетный житель района Геннадий Бондаренко.

После эстафеты факел игр «Дети Азии» вручили Партизанскому району – на память о знаковом событии.

В завершении мероприятия для всех участников и зрителей спортивного праздника провели концертную программу с участием творческих коллективов. Эстафета огня продолжила свой путь в сторону Партизанского городского округа, в сопровождении колонны байкеров. В понедельник, 4 июля, эстафета огня побывает в Партизанске и селе Лазо.

Полная информация об эстафете, факелоносцах, участниках и результатах соревнований – на официальном сайте игр www.vladivostok2022.com.

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа. Ожидается, что общая численность участников составит около 2 тысяч человек. В соревнованиях будут участвовать спортсмены 16 лет и моложе. Всего планируется разыграть 275 комплектов медалей в 19 видах спорта.

Организатор мероприятия – Дирекция по проведению VII МСИ «Дети Азии» при поддержке Правительства Приморского края, Министерства спорта России, Министерства просвещения РФ, администрации Владивостока.

Партнеры – ООО «Кировсклес», ООО «Дальнегорский ГОК», АО «Порт Восточный», НПГК «Арника», ООО «Востокцемент», АО «Дальполиметалл», группа компаний «Славда».

Фото — дирекция VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Фотоматериалы: