В Партизанске эстафета огня игр «Дети Азии» стартовала на гребной базе «Олимпийская»
4-07-2022, 16:00 / Фоторепортаж

В Партизанске эстафета огня игр «Дети Азии» стартовала на гребной базе «Олимпийская»

Огонь VII Международных спортивных игр «Дети Азии» продолжает путешествовать по Приморскому краю, соединяя все новые географические точки. В понедельник, 4 июля, хранители огня добрались до Партизанска, шестого муниципального образования в маршруте эстафеты.

Церемония старта эстафеты огня началась с флэшмоба на обновленной гребной базе «Олимпийская». Первым участников спортивного праздника поприветствовал глава Партизанского городского округа Олег Бондарев.

«Сегодня у нас знаменательное событие – зажженный в Якутске огонь VII Международных спортивных игр «Дети Азии» прибыл на гребную базу «Олимпийскую», важнейший спортивный объект не только Партизанска, но и Приморского края. Именно здесь проходят крупнейшие спортивные турниры, а годом ранее здесь проводили подготовку к Олимпиаде в Японии российские гребцы», – подчеркнул мэр.

Право зажечь первый факел предоставили заслуженному мастеру спорта России, призеру Олимпийских игр по гребле на байдарках и каноэ Георгию Цыбульникову.

«Это незабываемое событие даже для меня, прошедшего большое количество чемпионатов, кубков, спартакиад. Побеждая, я много раз слушал гимн нашей родины, гордился тем, что я родился и вырос в России, а получая награды, всегда чувствовал свою причастность к великой державе. То же самое я почувствовал и сегодня, как будто вернулся в те годы, когда выходил на старт и побеждал: гордость, мощь и силу нашей страны», – обозначил титулованный гребец.

Факелоносцы пробежали по улицам города от главного монумента, который был сооружен в честь жителей Партизанска, павших в сражениях Великой Отечественной войны, к центральной площади, где огонь встретили многочисленные зрители – жители округа, спортсмены, представители общественности.

Чести пронести огонь игр «Дети Азии» удостоили молодых спортсменов Партизанска – Полину Алтухову, Романа Зверева, Игоря Кикотя, Полину Киршенко, Александра Курданова, Полину Лысую, Никиту Ляпунова, Викторию и Тамару Машкину, Даниила Умбеталиева.

«Для меня это большая награда участвовать в таком масштабном мероприятии. Все замечательно – ярко, зрелищно, красиво и очень патриотично. На себе ощутил силу единого спортивного братства и настроя. Думаю, это мне поможет и в дальнейшем побеждать», – поделился кандидат в мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ, призер всероссийских соревнований Роман Зверев.

Для зрителей и участников эстафета огня стала большим спортивным праздником. По отзывам жителей города, после такого события количество детей в спортивных секциях значительно возрастет.

Главный символ игр «Дети Азии» после Партизанска сразу отправился в село Лазо, где эстафета огня состоится вечером, 4 июля.

Полная информация об эстафете, факелоносцах, участниках и результатах соревнований – на официальном сайте игр vladivostok2022.com.

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа. Ожидается, что общая численность участников составит около 2 тысяч человек. В соревнованиях будут участвовать спортсмены 16 лет и моложе. Всего планируется разыграть 275 комплектов медалей в 19 видах спорта.

Организатор мероприятия – Дирекция по проведению VII МСИ «Дети Азии» при поддержке Правительства Приморского края, Министерства спорта России, Министерства просвещения РФ, администрации Владивостока.

Региональный партнер – ООО «Кировсклес».

Сити партнеры – «Дальнегорский ГОК», АО «Порт Восточный», НПГК «Арника», ООО «Востокцемент», АО «»Дальполиметалл».

Официальный поставщик питьевой воды VII МСИ "Дети Азии 2022" – группа компаний «Славда».

Информационные партнеры: Общественное телевидение Приморья, Матч ТВ, ТВ Брикс, телеканал Большая Азия, 8 канал, Радио Владивосток FM, Радио Лемма, Rossport.info, PrimaMedia.ru, Vladnews.

Фото – дирекция VII Международных спортивных игр «Дети Азии», администрация партизанского ГО

Фотоматериалы: