Приморские студенты принимают участие в VIII Всероссийской летней Универсиаде
4-07-2022, 16:30

Приморцы принимают участие в национальных спортивных соревнованиях среди студентов. VIII Всероссийская летняя Универсиада проходит с 20 июня по 22 июля в разных уголках страны по различным видам спорта. Студенты приморских вузов состязались в соревнованиях по гандболу, регби-7, а в плавании завоевали первую медаль Универсиады.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, основные баталии Всероссийской летней Универсиады проходят в Ульяновске. Там с 4 по 15 июля разыграют медали в шести видах спорта. Приморские студенты поборются за награды в спортивном ориентировании.

Накануне команда Дальневосточного федерального университета по плаванию выступила в Астрахани. В этом виде программы Универсиады первую награду завоевала Валерия Хайрулина. Медаль высшего достоинства у студентки ДВФУ на дистанции 50 метров баттерфляем.

Ранее учащиеся ДВФУ выступили в турнире по гандболу. Ребята заняли шестое место из восьми команд. В Ессентуках 3 июля курсанты ТОВВМУ имени С.О. Макарова завершили выступления в турнире по регби-7. Учащиеся военно-морское училища заняли 13 место из 20 коллективов. Следующими в борьбу вступят легкоатлеты. Финал VIII Всероссийской летней Универсиады пройдет в Чебоксарах с 18 по 22 июля.

Отметим, подготовка спортсменов высокого класса, представляющих регион на всероссийских и международных соревнованиях, ведется в Приморье в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», утвержденного Указом Президента России Владимира Путина.