За Кубок Губернатора Приморья сразятся гребцы на лодках «дракон»
8-07-2022, 08:00

За Кубок Губернатора Приморья сразятся гребцы на лодках «дракон»

Во Владивостоке на озере Юность (Чан) пройдут гонки на лодках «дракон». Гребцы в 18-й раз сразятся за Кубок Губернатора Приморского края. Соревнования пройдут в субботу, 9 июля.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в соревнованиях примут участие 250 гребцов. Спортсмены представят Большой Камень, Славянку, Владивосток, Находку и Партизанск. Начало зрелищных соревнований по гребле – в 9.30. Парад открытия пройдет в 11.45.

Участники будут состязаться на дистанции 200 метров в десятиместных «драконах». Самая острая борьба развернется за главные трофеи в двух классах – мужском и женском. Также будут разыграны медали среди юношеских и смешанных команд и спортсменов старше 50 лет. Финалы запланированы на 15.30.

Любителей гребли приглашают побывать на соревнованиях и поддержать участников. Вход для зрителей свободный.

Кроме того, в рамках краевых соревнований 10 июля приморские гребцы устроят заезд на океанических байдарках и каноэ-аутригер на дистанции пять тысяч метров в бухте Патрокл. Старт гонки – в 10.00.

Отметим, Приморье является родоначальником гребли на лодках «дракон» в России. Именно гребцы клуба «Тигры Владивостока» привезли этот вид спорта из Китая и начали проводить заезды на ярких экзотических десяти- и двадцатиместных каноэ первыми в стране в 1998 году. Гребля на лодках «дракон» быстро завоевала популярность сначала в Приморье, а потом и в других регионах нашей страны благодаря своей доступности, а приморские спортсмены стали регулярно завоевывать медали на всероссийских и международных регатах.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: