Приморский «Восток» обыграл балаковскую «Турбину» в первой домашней гонке сезона
8-07-2022, 12:30 / Видео / Фоторепортаж

Приморский «Восток» обыграл балаковскую «Турбину» в первой домашней гонке сезона

В Уссурийске в четверг, 7 июля, состоялась гонка командного чемпионата России по спидвею. Приморский «Восток» впервые в сезоне принимал соперников на своем треке. Под мощную поддержку болельщиков хозяева одержали победу над командой «Турбина» из Балаково Саратовской области со счетом 46:44.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в составе «Востока» выступали Григорий Лагута, Павел Лагута, Денис Башмаков, Сергей Логачев, Никита Коровко, Марк Карион и Виталий Котляр. Все гонщики внесли вклад в итоговую победу. Самым результативным по набранным очкам в составе хозяев оказался Сергей Логачев, набравший 13 очков и 1 бонус. Также существенный вклад внесли Григорий Лагута и Павел Лагута, набравшие по 11 очков, и Виталий Котляр, в активе которого 8 очков. На текущий момент «Восток» занимает первое место в турнирной таблице.

Все гонки спидвеистов проходили в штатном режиме. Лишь в пятом заезде Сергей Логачев приехал к финишу на спущенном колесе – оно пришло в негодность. По регламенту чемпионата России команда может использовать только 15 колес. В конце гонки «Восток» использовал 16-е колесо, превышающее лимит. Команда с берегов Волги подала протест, который рассмотрят на заседании трековой комиссии. Наказание в таком случае - 6 баллов к результату команды.

«Рано радоваться результату, так как вылезла неувязка с колёсами. Якобы нашли у нас лишние колёса. Тем не менее, даже если этот протест не отклонят, в предыдущей гонке мы выиграли в плюс 10 очков. Если отнимут шесть очков, то в очном противостоянии с “Турбиной” разница в нашу пользу. Возможно эта разница и решит исход чемпионата», – рассказал тренер «Востока» Игорь Столяров.

Следующие гонки «Восток» также проведет в Уссурийске. 19 и 21 июля у приморцев будет гостить «Башкирия». 4 августа приморцы примут «Мега-Ладу» из Тольятти. Начало заездов в 18.00.

Отметим, спидвейная команда «Восток» проводит домашние гонки в Уссурийске. На стадионе «Авангард» во Владивостоке по поручению Губернатора Приморья Олега Кожемяко ведется масштабная реконструкция, которую планируют завершить в 2022 году.

Подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморский край на всероссийских и международных соревнованиях, – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – ТК «Телемикс»

Фотоматериалы: