Приморские спортсменки завоевали три «бронзы» на чемпионате России по гребле на лодках «дракон»
8-07-2022, 17:00

В Москве с 4 по 7 июля состоялись чемпионат и первенство России по гребле на лодках «дракон». Участники разыгрывали комплекты медалей в мужском, женском и смешанном классах на трех дистанциях: 200, 500 и 2000 метров. По итогам соревнований женская команда «Аквамарин» из Приморья завоевала сразу три бронзовые награды.

По информации министерства физической культуры и спорта Приморского края, в женских заездах было заявлено восемь команд на дистанциях 200 и 500 метров и семь команд на дистанции 2000 метров. Лидеры были представлены теми же коллективами, что и в прошлом году - это женские команды «Родник», «Ракета», «Россия».

«Приморским спортсменкам пришлось конкурировать с очень подготовленными и опытными соперницами, большинство которых профессионально занимается греблей с детства. Тем не менее, наши девушки из команды “Аквамарин” смогли показать достойные результаты и занять три призовых места из трех возможных», - подчеркнули специалисты спортивного ведомства.

Приморские спортсменки в острой борьбе трижды финишировали третьими на всех заявленных дистанциях – 200, 500 и 2000 метров.

В составе «Аквамарина» трехкратными бронзовыми призерами чемпионата России по гребле на лодках «дракон» стали: Инна Рогалева, Ольга Ибрагимова, Анастасия Моргун, Марина Павлова, Елизавета Поштовая, Валентина Костылева, Елена Вахромеева, Елизавета Макарчук, Юлия Елизарова, Вероника Саванова, Анастасия Князева, Ольга Пономарева, Наталья Миколюк и Диана Комарова.

Все они трудятся в различных сферах, никто из них не занимался греблей профессионально. Таких достижений спортсменкам команды «Аквамарин» помогли добиться четкая цель, самоотверженные тренировки и огромное желание выиграть медали на чемпионате страны.

«Наша команда существует долгое время. За эти годы мы стали настоящей семьей. На соревнованиях мы дружно поддерживали друг друга. Несмотря на то, что у каждой из нас есть своя личная жизнь и разная работа – общая идея достичь высокого результата нас невероятно сплотила», – подчеркнула капитан команды Ольга Ибрагимова.

Во время соревнований приморским спортсменкам пришлось нелегко, но они выдержали все испытания: разницу в часовых поясах и нестабильные погодные условия - то палящее солнце, то проливной дождь с грозой, заставившие организаторов переносить гонки на несколько часов.

«Мы прочувствовали на себе, что команды соперниц стали сильнее, но и мы намного улучшили свои показатели, плотно приблизившись к результатам серебряных призеров. Хотелось бы, конечно, взять «серебро» – нам это по силам. Теперь мы знаем, что нужно поправить в тренировочном процессе, чтобы достичь более высокого результата», – рассказала тренер команды Инна Рогалева.

В ближайшую субботу, 9 июля, во Владивостоке на озере Юность состоится Кубок Губернатора Приморского края по гребле на лодках «дракон». Женская команда «Аквамарин» планирует принять участие в них в полном составе.

Напомним, Приморский край является родоначальником гребли на лодках «Дракон» в России. Этот вид спорта первыми в стране более 20 лет назад начали развивать гребцы клуба «Тигры Владивостока», после чего гребля на «драконах» стала популярной не только в Приморье, но и во многих регионах страны. В крае ежегодно проходят массовые соревнования по гонкам на многоместных каноэ, в которых наряду с командами спортсменов принимают участие экипажи учащихся, студентов, военнослужащих, трудовых коллективов, дипломатических миссий, представителей бизнеса и власти.

Отметим, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».