Эстафета огня игр «Дети Азии» прибыла в город авиастроителей
11-07-2022, 09:00 / Фоторепортаж

Эстафета огня игр «Дети Азии» прибыла в город авиастроителей

На карту маршрута эстафеты огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии» нанесли новую точку – Арсеньев. В воскресенье, 10 июля, жители города авиастроителей устроили торжественную встречу хранителям огня на площадке перед спортивной школой «Полет».

Почетное право зажечь первый факел представилось мастеру спорта России, неоднократной победительнице и призеру чемпионатов Сибири и Дальнего Востока по легкой атлетике, ветерану спорта Ольге Ключник.

Главный символ игр по улицам Арсеньева также пронесли спортсмены, тренеры, общественные деятели, внесшие большой вклад в развитие спорта в городе – Владимир Авагимян, Игорь Демин, Игорь Лопатин, Надежда Мельникова, Александр Сезонов, Александр Столбов, Константин Хананов, Владимир Якимов.

Маршрут эстафеты прошел по центру города, мимо узнаваемых и памятных для арсеньевцев мест, отражающих историю города авиастроителей: стелы в честь 25-летия города, памятника Герою России Олегу Пешкову, монумента труженикам тыла и детям войны, памятников вертолетам Ми-24 и Ка-50, обелиска памяти жителей Арсеньева, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

«Я первый раз в жизни участвовала в таком мероприятии и несла факел. Конечно, волновалась, но вместе с тем чувствовала большую ответственность и ощущала гордость – за российский спорт, наш город, край, за Россию!», – рассказала победитель городских и краевых соревнований по лыжным гонкам, биатлону и легкой атлетике Надежда Мельникова.

Журналист еженедельника «Бизнес-Арс» Владимир Якимов на протяжении многих лет ведет спортивную страницу. Не раз поощрялся как лучший спортивный журналист города и становился призером среди спортивных фотокорреспондентов Приморья.

«В 2014-м году я делал во Владивостоке репортаж для проекта РИА-Новости «Ты репортер» об эстафете олимпийского огня Сочинской олимпиады и, конечно, с завистью смотрел на счастливчиков, которым доверили принять участие в таком значимом событии. Но я и представить не мог, что сам стану участником эстафеты огня международных соревнований, сравнимых с Олимпиадой! Дух захватывает от ощущения, что я несу огонь, который впервые загорится в столице нашего края, известив о начале крупного спортивного саммита молодежи! Уверен, что эти игры станут для многих молодых людей стимулом для занятий спортом», – поделился Владимир Якимов.

Завершилась эстафета на площади Славы. Замыкающий факелоносец – глава Арсеньевского городского округа Владимир Пивень вместе с хранителем зажгли чашу огня.

«В нашем городе силен спортивный дух. И сегодня арсеньевцы с честью пронесли огонь игр «Дети Азии» по родному городу. Такое событие сплачивает, придает нам силы для новых побед. Мы чувствуем себя частицей сильной спортивной семьи. Мы верим в наших юных спортсменов и гордимся нашей Родиной» – подчеркнул глава.

Хранители по традиции передали факел в дар муниципалитету, после чего на площади состоялась яркая концертная программа с участием юных арсеньевских артистов.

Полная информация об эстафете, факелоносцах, участниках и результатах соревнований – на официальном сайте игр www.vladivostok2022.com. 

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа. Ожидается, что общая численность участников составит около 2 тысяч человек. В соревнованиях будут участвовать спортсмены 16 лет и моложе. Всего планируется разыграть 273 комплекта медалей в 19 видах спорта.

Организатор мероприятия – Дирекция по проведению VII МСИ «Дети Азии» при поддержке Правительства Приморского края, Министерства спорта России, Министерства просвещения РФ, администрации Владивостока.

Региональный партнер – ООО «Кировсклес».

Сити партнеры – «Дальнегорский ГОК», АО «Порт Восточный», НПГК «Арника», ООО «Востокцемент», АО «»Дальполиметалл».

Официальный поставщик питьевой воды VII МСИ "Дети Азии 2022" – группа компаний «Славда».

Информационные партнеры: Общественное телевидение Приморья, Матч ТВ, ТВ Брикс, телеканал Большая Азия, 8 канал, Радио Владивосток FM, Радио Лемма, Rossport.info, PrimaMedia.ru, Vladnews.

Фото – Дирекция VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Фотоматериалы: