Завершились традиционные межрегиональные соревнования по парусному спорту «Кубок Семь футов»
11-07-2022, 08:00 / Фоторепортаж

Во Владивостоке прошли традиционные и любимые многими соревнования по парусному спорту «Кубок Семь Футов». Всю неделю на акватории Амурского залива за звание сильнейших боролись яхтсмены Дальнего Востока.

Сначала соревновались юноши и девушки от 9 до 18 лет из Владивостока, Находки, Хабаровска, Ванино, Комсомольска-на-Амуре, Холмска и Невельска.

117 швертботов и 135 юных яхтсменов прошли по 6 из 10-ти запланированных гонок в своих классах.

Гонки проходили при сильном ветре, а в последний гоночный день и вовсе были отменены в связи с объявленным во Владивостоке штормовым предупреждением.

В классах «Оптимист» как у девушек, так и у юношей первые места заняли воспитанники КСШОР, которые тренируются на базе яхт-клуба «Семь Футов» г. Владивостока, Екатерина Юрку и Архип Папко. У младших девушек победила Ярослава Дубинина из КСШОР, а у младших юношей победу одержал Дмитрий Шаповалов из яхт-клуба «Навигатор» МГУ имени Невельского.

В классе «Лазер 4.7» сильнейшей из девушек и в общем зачете стала Василиса Арестова (КСШОР, яхт-клуб «Семь Футов»), а у юношей победил Ярослав Мангутов (КСШОР, яхт-клуб «Алые паруса»).

В классе «Лазер-Радиал» первое место среди девушек и в общем зачете заняла Елизавета Барыльченко (КСШОР, яхт-клуб «Семь Футов»). Сергей Самохин из Хабаровска занял первое место среди юношей в этом классе.

В классе «Кадет», где экипаж состоит из двух человек, первое место заняли Сергей Кириенко и Роман Мансуров («Восток-Спорт» и КСШОР).

В классе «420» уверенную победу одержали Николай Федоренко и Макар Ливинцев (КСШОР, яхт-клуб «Семь Футов»), финишировав первыми в пяти гонках.

В один из гоночных дней уставших ребят в базу яхт-клуба «Семь Футов» провожали гуляющие по Амурскому заливу белухи.

9 и 10 июля к «Кубку Семь Футов» присоседились около 50-ти крейсерские яхт.

Из-за сюрпризов погоды у организаторов не получилось провести все запланированные гонки, и итоги подводили по результатам трех этапов.

В классе «Плату 25» выиграла яхта «Бригада» с капитаном Никитой Стральским (яхт-клуб «Семь Футов», г. Владивосток)

В классе «Конрад 25Р» победила «Малена» с капитаном Константином Литвинцевым (яхт-клуб «Навигатор», г. Владивосток). Победить этой яхте удалось в том числе благодаря выигранному протесту.

В группе «25 Футов» первой стала яхта «Луч» с Александром Пермяковым (яхт-клуб «Семь Футов», г. Владивосток).

Среди «Картеров 30» лучший результат показал «Норд» с Борисом Клейманом (яхт-клуб «Семь Футов», г. Владивосток).

Николай Варакин привел экипаж яхты «Muse» первым в зачетной группе ORC2.

В ORC1 победила «Самба» с Дмитрием Артюхом. И в группе ORS Sport лучше соперников оказался экипаж «Евфалия-Винди» с Андреем Бедриным.

Фото – Игорь Бессараб, яхт-клуб «Семь футов»