Минспорт России намерен принять участие в международных играх «Дети Азии» в Приморье
13-07-2022, 13:19

Минспорт России намерен принять участие в международных играх «Дети Азии» в Приморье

Выездное совещание Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту состоялось в Южно-Сахалинске во вторник, 12 июля. В заседании приняли участие депутаты Комитета Государственной Думы Российской Федерации по физической культуре и спорту во главе с председателем Дмитрием Свищевым, министр спорта России Олег Матыцин, представители всероссийских спортивных федераций и профильных ведомств Дальневосточного федерального округа. Делегацию Приморского края возглавил министр физической культуры и спорта Жан Кузнецов.
В центре обсуждения оказались вопросы развития спортивной инфраструктуры, организации на Дальнем Востоке новых форматов спортивных соревнований, создания спортивно-туристических кластеров.
Министр спорта России Олег Матыцин отметил важность совместной работы по совершенствованию законодательства в части подготовки сборных команд и развития массового спорта. Он подчеркнул, что уровень обеспеченности сборных команд, в том числе материальными и социальными гарантиями спортсменов, со стороны государства будет сохранен.
В свою очередь, председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев поднял проблему строительства тренировочных баз, обозначив колоссальный потенциал территории Дальневосточного федерального округа.
О большом опыте Приморья в подготовке национальных сборных команд к Олимпийским играм и чемпионатам мира, проходящим в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, а также о планах по строительству центров спортивной подготовки для сборных команд России в Приморье по поручению Президента России Владимира Путина рассказал Жан Кузнецов.
Особое внимание руководитель спортивного ведомства Приморья уделил информации о подготовке региона к VII Международным спортивным играм «Дети Азии», которые пройдут в крае с 27 июля по 8 августа. В юношеском спортивном форуме примет участие более трех тысяч человек из 15 стран и восьми субъектов России. Юные атлеты поборются за 273 комплекта медалей в 19 видах спорта.
«Для организации этого масштабного мероприятия была создана Дирекция по проведению VII Международных спортивных игр “Дети Азии”, которую возглавил генеральный директор Эльмир Валитов. В кратчайшие сроки при поддержке Министерства спорта России, Министерства просвещения РФ, Правительства Приморского края и администрации Владивостока была проведена огромная работа. В настоящее время Приморье готово встретить спортивные делегации игр “Дети Азии”. Мы приложим все усилия, чтобы это мероприятие прошло на высоком организационном уровне и у его участников остались только самые теплые и позитивные впечатления о нашем регионе и его жителях», – подытожил Жан Кузнецов.
Олег Матыцин подчеркнул, что планирует посетить Приморье в период проведения международных соревнований и принять участие в торжественных мероприятиях игр «Дети Азии», а также на месте проработать вопросы строительства центров спортивной подготовки.
Отметим, церемония открытия VII Международных спортивных игр «Дети Азии» состоится 28 июля в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена». Соревнования юных атлетов будут проходить с 28 июля по 7 августа на спортобъектах Владивостока и Артема. Вся информация о командах, участниках, результатах, медальном зачете, новости и фоторепортажи на официальном сайте игр «Дети Азии» www.vladivostok2022.com на русском и английском языках.

Фото — пресс-служба губернатора Сахалинской области

Фотоматериалы: