Скейт-парк создают по итогам конкурса «Твой проект» на севере Приморья
13-07-2022, 15:30

Скейт-парк создают по итогам конкурса «Твой проект» на севере Приморья

На севере Приморья приступили к реализации инициатив победителей конкурса «Твой проект». В Тернейском округе работа ведется сразу в двух населенных пунктах: в Пластуне сейчас создают скейт-парк, а в Светлой ремонтируют местный Дом культуры.

Как уточнили в краевом министерстве финансов, создание скейт-парка в Пластуне предусматривает несколько этапов. Это обустройство земельного участка между школьным стадионом и поселковым сквером, где ранее располагался пустырь, закупка необходимых спортивных элементов, в том числе рамп и трамплинов, и последующий монтаж оборудования непосредственно на площадке. Еще один важный этап – передача скейт-парка на баланс муниципалитета.

Дом культуры в поселке Светлая построили 30-40 лет назад. Здание нуждается в капитальном ремонте. В связи с этим запланированы замена окон и дверей, ремонт внутренних помещений, частичная замена и ремонт деревянных полов, ремонт системы отопления, ремонт фасада и крыльца.

Стоимость каждого из проектов – 3 миллиона рублей.

«В июне работы начались в самых отдаленных северных уголках Приморья. В Тернейском муниципальном округе в этом году планируют реализовать два проекта: “Скейт-парк в поселке Пластун” и “Ремонт Дома культуры в поселке Светлая”. Жители Пластуна давно ждут новое спортивное сооружение. Основание к нему уже готово, на подходе – малые архитектурные формы. Юные спортсмены надеются обкатать свои скейты до начала нового учебного года», – уточнили в министерстве финансов Приморского края.

Как неоднократно подчеркивала председатель Правительства края Вера Щербина, очень важно как можно активнее вовлекать население в финансовую жизнь Приморья. Соответствующая работа проводится при помощи механизмов инициативного бюджетирования, один из которых подразумевает проведение конкурса «Твой проект». Жители городов и районов края могут сами выбрать, на что, в первую очередь, направить средства из бюджета, и сделать таким образом свой населенный пункт лучше и комфортнее для жизни.

В прошлом году мероприятие получило колоссальный отклик от населения. В общей сложности было заявлено 860 проектов. Активисты предлагали, к примеру, построить или отремонтировать детские и спортивные площадки, благоустроить парки и скверы, организовать уличные системы освещения, модернизировать системы водоснабжения, отреставрировать памятники и обелиски. Все проекты были выставлены на открытое онлайн-голосование, в котором приняли участие 408 тысяч жителей края. По результатам процедуры определились 87 проектов-победителей. Большая часть их уже реализована.

«На обозначенные цели из краевого бюджета направлен 261 миллион рублей. И, учитывая огромную популярность конкурса “Твой проект” и пожелания жителей Правительством края, принято решение продолжить его реализацию», – отметила Вера Щербина.

 

Пресс-служба Правительства Приморского края

Фото – министерство финансов Приморского края

Фотоматериалы: