Спортивный кластер обустраивают в Надеждинском районе
14-07-2022, 14:42 / Фоторепортаж

Спортивный кластер обустраивают в Надеждинском районе

Масштабная модернизация спортивной инфраструктуры ведется в Надеждинском районе Приморья. В настоящее время в селе Вольно-Надеждинское и поселке Новый по федеральным и региональным программам выполняются строительные работы на трех объектах на общую сумму почти 95 миллионов рублей.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, основные работы развернулись на месте будущего центра единоборств в селе Вольно-Надеждинское на улице 50 лет Октября, 15а. Двухэтажное здание вместит в себя зал единоборств с борцовским ковром, боксерский ринг и зал общефизической подготовки с силовыми тренажерами. Сейчас строители завершают устройство фундамента. Через две недели начнут монтаж металлического каркаса. На возведение спортивного центра по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрено свыше 62 миллионов рублей из федерального бюджета. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован в декабре этого года.

3.jpg

По словам заместителя начальника управления культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Надеждинского района Георгия Гилаури, центр единоборств – очень востребованный объект. На территории муниципалитета работают секции по спортивной борьбе, боксу, каратэ, самбо, кендо и джиу-джитсу.

«Новый спортивный комплекс решит к тому же еще одну важную проблему для находящегося рядом стадиона “Юбилейный”, где нет собственных раздевалок, душевых и административных помещений. С появлением центра стадион обретет новый статус и сможет принимать крупные соревнования по различным видам спорта, а любители активного и здорового образа жизни будут заниматься на нем с комфортом», – добавил Георгий Гилаури.

На стадионе «Юбилейный» также кипит работа: подходит к завершению капитальный ремонт спортивного ядра, в самом центре которого устроена просторная площадка для пляжного волейбола. В ближайшее время площадка будет огорожена для того, чтобы не вылетал мяч и не мешал другим посетителям стадиона. Уже привели в порядок дренажную систему и беговые дорожки. Осталось уложить новое искусственное поле, поступление которого ожидается через две недели. Также в пути оборудование для будущей хоккейной коробки. Основание под нее готово и заасфальтировано.

На капремонт стадиона в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» направлено 29,4 миллиона рублей из федерального бюджета.

Предстоящей зимой жители села смогут кататься на новой хоккейной коробке на коньках. По краевой программе «Развитие физической культуры и спорта» будут приобретены 50 пар коньков и модули для организации бесплатного проката.

Рядом со стадионом и хоккейной коробкой располагается многофункциональная спортивная площадка. Она тоже претерпела обновление, и теперь на ней можно играть в стритбол, волейбол, мини-футбол и даже теннис. На площадке уложили новое разноцветное резиновое покрытие и сделали крепления под волейбольные стойки и теннисную сетку.

Еще один спортивный объект в Надеждинском районе ремонтируют по краевой программе инициативного бюджетирования. Модернизация спортивного зала бывшей вечерней школы в поселке Новый по улице Первомайская, 43, стала возможной благодаря получению гранта по итогам конкурс «Твой проект» в этом году. На ремонт предусмотрено 3 миллиона рублей из краевого бюджета.

Основные работы в спортзале уже завершены. Обновлены кровля, санузел, заменена отопительная система. Строители выравнивают стены и приводят в порядок раздевалки. Заключительным этапом станет замена напольного покрытия. Все работы планируется завершить до первого сентября, чтобы юные спортсмены Надеждинского района с наступлением учебного года могли заниматься в новом спортзале.

«Проведение ремонта в спортзале в поселке Новом позволит увеличить количество детей, занимающихся физической культурой и спортом. Благодаря госпрограммам в нашем районе значительно обновится спортивная инфраструктура, а в селе Вольно-Надеждинское появится настоящий спортивный кластер», – обозначил представитель районной администрации.

Отметим, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и создание условий для занятий физической культурой и спортом – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках национального проекта «Демография». К концу 2022 года по нацпроекту планируется построить ледовые арены в Находке и Кавалерово, будет завершено строительство керлинг-центра во Владивостоке и физкультурно-оздоровительного комплекса в Чугуевке. Стартовало строительство ФОКа в поселке Лозовый Партизанского городского округа. Начнут строить физкультурно-оздоровительные комплекс в Находке и три «умные» спортплощадки – в Большом Камне, Смоляниново и Находке.

Фото – администрация Надеждинского района

Фотоматериалы: