Анастасия Рубцова из Приморья выиграла V этап Кубка России по скайраннингу
14-07-2022, 15:33

Приморская спортсменка Анастасия Рубцова покорила очередную вершину. На фестивале скайраннинга в Восточных Саянах Black Lynx Fest 2022 Анастасия дважды была первой, выиграв V этап Кубка России. Трассы гонки Black Lynx Skyrace считаются одними из сложнейших в России.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, V этап Кубка России прошел в Республике Бурятия 9 июля. В дисциплине «скайраннинг-гонка» Анастасия первой преодолела дистанцию 24 километра с набором высоты более 1700 метров.

Всего в гонке принимало участие 60 спортсменов-скайраннеров. Трасса на пик Трехглавая отличается технической сложностью и резкими наборами высоты. В абсолютном зачете среди мужчин и женщин Рубцова заняла четвертое место, обогнав на одну позицию собственного мужа, который финишировал пятым.

На следующий день, 10 июля, спортсмены преодолели Black Lynx Marathon. Трасса марафона на пик Улябор технически более простая и беговая, а набор высоты составлял 1600 метров. Спортсменам пришлось преодолевать дистанцию 35 километров в сложных условиях: грязь, разбитая дорога, ливень, холодный ветер на вершине. В марафонской дистанции Анастасия Рубцова стала первой и установила рекорд трассы.

Представительница Приморья в этом году уже покорила Эльбрус, выиграв гонку по скоростному восхождению на гору в мае, а в апреле завоевала две медали на этапе Кубка России в Ингушетии. В прошлом месяце Анастасия Рубцова выиграла чемпионат России в Кемеровской области.

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках нацпроекта «Демография».