Олег Кожемяко проверил готовность приморских объектов спорта к VII Международным играм «Дети Азии»
14-07-2022, 17:30 / Фоторепортаж

Олег Кожемяко проверил готовность приморских объектов спорта к VII Международным играм «Дети Азии»

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко проверил готовность спортивных комплексов, которые планируется задействовать во время проведения во Владивостоке VII Международных игр «Дети Азии». Контрольные мероприятия состоялись в четверг, 14 июля, при участии представителей профильных органов исполнительной власти и оргкомитета соревнований.

Первым объектом, который посетил глава региона, стал Всероссийский детский центр «Океан». Во время проведения во Владивостоке Международных игр «Дети Азии» здесь будут проживать более 1,5 тысячи участников – это сами спортсмены, их тренеры и сопровождающие. Для каждого уже подготовлены места для проживания. Питание организовано в местной столовой. Меню для участников игр разработано и согласовано с Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю.

171A8810.jpg

В преддверии соревнований в «Океане» отремонтировали спортивный зал, душевые и раздевалки. Кроме того, здесь запланировали установку специального арт-объекта – земного шара с нанесенными на него надписями-приветствиями для участников игр на разных языках.

171A8912.jpg

 

Еще одной площадкой для проведения соревнований станет концертно-спортивный комплекс «Фетисов Арена», здесь состоятся церемонии открытия и закрытия игр «Дети Азии» – оба мероприятия обещают стать грандиозными и по уровню проведения, и по масштабу. В «Фетисов Арене» развернутся соревнования по вольной и греко-римской борьбе, борьбе хапсагай, самбо, художественной гимнастике и боксу.

171A8969.jpg

В концертно-спортивном комплексе уже обновили медиасистему и систему видеонаблюдения, привели в порядок световое, звуковое, сценическое оборудование, системы вентиляции и кондиционирования.

Гостей из разных стран в рамках игр «Дети Азии» готовится принять и спортивный комплекс «Молодежный» – одно из самых популярных мест для тренировок среди активной молодежи Владивостока. В преддверии соревнований здесь выполнили косметический ремонт помещений и окраску наружных ограждений.

171A9013.jpg

В спорткомплексе «Молодежный» состоятся соревнования по тхэквондо, дзюдо и борьбе кураш.

Спорткомплекс «Юность» откроет двери для любителей пулевой стрельбы. Перед играми здесь проводят текущий ремонт кровли, спортивной площадки, пристройки, спортивного зала и других помещений, системы освещения, дверей и стеклопакетов. Кроме того, значительное внимание уделяется благоустройству окружающей территории.

171A9062.jpg

Стадион «Динамо» готовится принять легкоатлетов и стрелков из лука со всего Азиатско-Тихоокеанского региона. В преддверии соревнований здесь восстановили систему уличного освещения, оснастили мебелью раздевалки и дополнительные помещения, установили системы звукового сопровождения, заменили ливневые решетки, отремонтировали трибуны, легкоатлетический манеж, ограждения, системы горячего водоснабжения и кондиционирования.

В спорткомплексе «Олимпиец» организовали капитальный ремонт левого и правого крыльца, кровли, лестниц, раздевалок, системы вентиляции, покраску потолка и замену дверей в помещении с бассейном.

171A9106.jpg

В «Олимпийце» встретятся команды по мини-футболу. Кроме того, здесь развернутся соревнования по плаванию.

«Перед Приморским краем стояла большая задача – подготовить все спортивные объекты, спортивный инвентарь, системы питания, размещения для огромного количества спортсменов, тренеров, организаторов, волонтеров. Многие объекты уже готовы, остальные находятся в высокой степени готовности. На подготовку направлены значительные средства из бюджетов всех уровней. Министерство просвещения РФ вложило почти 360 миллионов рублей, Министерство спорта РФ направило средства на организацию соревнования, транспортировку, проживание и питание участников, информационно-техническое обеспечение. Краевой бюджет направил 320 миллионов на приобретение спортивного инвентаря, ремонт спортобъектов. Удалось обновить инфраструктуру и “Фетисов Арены”, и спорткомплексов “Юность” и “Олимпиец”, и стадиона “Динамо”», – подчеркнул Олег Кожемяко.

171A9136.jpg

Глава региона отметил, что участие в Международных играх «Дети Азии» для многих ребят из Приморья станет мотивацией для больших спортивных достижений.

«Соревнования такого уровня дают возможность узнать нашим спортсменам, насколько они готовы, получить мотивацию для дальнейших свершений. Я думаю, ребята будут делать все, чтобы показывать отличные результаты и прославлять наш край. Для Приморья, экономики края, наших спортсменов эти соревнования имеют огромное значение. А объекты спорта – они будут жить и после соревнований. Мы также будем проводить там различные мероприятия. И никакие санкции не помещают развитию детского спорта и проведению Международных игр “Дети Азии”, которые так важны для всех стран Азиатско-Тихоокеанского региона», – заявил Олег Кожемяко. 

Справочно: VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут с 27 июля по 8 августа в Приморье. Общая численность участников – свыше трех тысяч человек. В играх примут участие юные спортсмены до 16 лет из 15 стран и восьми регионов России. Среди стран-участниц – Армения, Индия, Иран, Кыргызстан, Сирия, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Монголия, Пакистан, Ливан, Иордания, Малайзия и Россия.

Сборные России представлены следующими территориями: Москва, Татарстан, Башкортостан, Дальневосточный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ. Приморский край на правах принимающей стороны выставит две сборные команды.

В играх планируется разыграть 273 комплекта медалей по 19 видам спорта (спортивным дисциплинам).

Впервые Международные спортивные игры «Дети Азии» состоялись в 1996 году в Якутии. Уже 25 лет они дают мощный импульс для развития спортивной карьеры юных спортсменов. Целью и миссией игр является популяризация олимпийского движения среди детей и молодежи, пропаганда здорового образа жизни и развитие детско-юношеского спорта, укрепление международного сотрудничества и установление дружеских контактов среди детей и молодежи из разных стран.

 

Пресс-служба Правительства Приморского края

Фото – Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Фотоматериалы: