Главная площадь столицы Приморья готовится принять игры «Дети Азии»
15-07-2022, 19:41

Главная площадь столицы Приморья готовится принять игры «Дети Азии»

На центральной площади Владивостока начался монтаж спортивных зон, на которых уже через две недели начнутся жаркие баталии Международных игр «Дети Азии». На следующей неделе перемещение по площади жителей и гостей приморской столицы будет ограничено.
VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в Приморье с 27 июля по 8 августа. Ожидается, что общая численность участников составит более трех тысяч человек. В соревнованиях будут участвовать спортсмены 13-16 лет. Они разыграют 273 комплекта медалей в 19 видах спорта.
Как отметил генеральный директор дирекции игр Эльмир Валитов, монтажные работы одновременно стартовали на всех объектах, задействованных в предстоящем мероприятии. Семь из них расположено во Владивостоке – центральная площадь, концертно-спортивный комплекс «Фетисов Арена», стадион «Динамо», спорткомплексы «Олимпиец» и «Молодежный», дворец спорта «Юность» и Всероссийский детский центр «Океан», и один, физкультурно-оздоровительный комплекс, – в Артеме. На спортивных сооружениях производится монтаж входных зон, оборудование объектов дополнительными мониторами, брендирование.
На центральной площади Владивостока будут представлены четыре вида спорта: баскетбол 3х3, пляжный волейбол, брейк-данс и мас-рестлинг. Вход на соревнования будет возможен только по аккредитации или билетам.
«Игры “Дети Азии” – это уникальное событие для нашей страны и Приморского края. Конечно, на открытом пространстве всегда сложные проекты, но они того стоят. Они самые красивые. Территория площади будет полностью огорожена, так как это международное мероприятие, и мы следуем всем нормам безопасности. Монтаж оборудования будет завершен к 25 июля в непосредственной близости к дате начала игр», – подчеркнул Эльмир Валитов.
Любители спорта смогут увидеть соревнования на центральной площади и других спортобъектах по билетам. Также будет организована трансляция игр на телеканалах «ОТВ-Прим» и «Матч ТВ» и онлайн-трансляция на видеохостингах Youtube.com и Rutube.ru.
По словам руководителя организации-подрядчика Дениса Ефимова, на площади будет оборудована одна большая крытая спортплощадка, на которой будут проходить соревнования по уличному баскетболу, мас-рестлингу и брейк-дансу.
«Для пляжного волейбола мы сделаем два соревновательных корта и один тренировочный. В распоряжении спортсменов будут раздевалки с душевыми. Для зрителей установят трибуны. Также предусмотрены три санузла», – сообщил подрядчик.
Свободное перемещение по центральной площади ограничат на следующей неделе, все перекрытия уберут уже после демонтажа оборудования и окончания игр, до 10 августа.
Кроме этого, 28 июля в связи с проведением эстафеты огня игр «Дети Азии» во Владивостоке частично ограничат движение автотранспорта. Организаторы просят с пониманием отнестись к этой мере. Перекрытия не будут превышать полутора часов, а событие такого уровня, как международные игры, имеют для краевой столицы историческое значение.
В частности, 28 июля с 13.00 до 14.00 для проноса факела будет ограничено движение машин на Золотом мосту по направлению мыс Чуркин – центр со съездом на улицу Всеволода Сибирцева.
С 12.00 до 12.40 будет перекрыто движение по Университетскому проспекту: от пересечения с улицей Гродекова до мостового перехода на остров Русский и от мостового перехода на остров Русский до пересечения с улицей Бархатная.
С 13.00 до 14.30 не будет проезда на следующих участках автодорог:
– по улице Калинина: от пересечения с улицей Черемуховой до Золотого моста;
– по улице Всеволода Сибирцева: от съезда с Золотого моста до дома № 33а по улице Пушкинской;
– по улице Кирочной: от дома № 33а по улице Пушкинской до дома № 83а по улице Светланской;
– по улице Светланской: от дома № 29 до пересечения с улицей Капитана Шефнера;
– по улице Корабельной Набережной: от дома № 15 по улице Семеновской до дома № 66 по улице Светланской.
Объезд будет возможен по улицам Борисенко, Фадеева, Коммунаров, Вилкова, Окатовой, Запорожской, Харьковской, Калинина, Черемуховой, Гульбиновича, Терешковой, Надибаидзе, Фастовской, Светланской, Всеволода Сибирцева, Суханова, Володарского, Пушкинской, Баневура, Семеновской и Океанскому проспекту.
Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа. Ожидается, что общая численность участников составит более трех тысяч человек. В соревнованиях будут участвовать спортсмены 13-16 лет. Всего планируется разыграть 273 комплекта медалей в 19 видах спорта.
Полная информация об эстафете, факелоносцах, участниках и результатах соревнований – на официальном сайте игр www.vladivostok2022.com.
Организатор мероприятия – Дирекция по проведению VII Международных спортивных игр «Дети Азии» при поддержке Правительства Приморского края, Министерства спорта России, Министерства просвещения РФ, администрации Владивостока.
Региональный партнер – ООО «Кировсклес».
Сити партнеры – «Дальнегорский ГОК», АО «Порт Восточный», НПГК «Арника», ООО «Востокцемент», АО «»Дальполиметалл».
Официальный поставщик питьевой воды VII МСИ "Дети Азии 2022" - группа компаний «Славда».
Информационные партнеры: Общественное телевидение Приморья, Матч ТВ, ТВ Брикс, телеканал Большая Азия, 8 канал, Радио Владивосток FM, Радио Лемма, Rossport.info, PrimaMedia.ru, Vladnews.

Фото – Дирекция VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Фотоматериалы: