Спасск-Дальний встретил эстафету огня игр «Дети Азии»
17-07-2022, 11:38 / Фоторепортаж

Спасск-Дальний встретил эстафету огня игр «Дети Азии»

Эстафету огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии» в субботу, 16 июля, встретили жители Спасска-Дальнего. Хранители огня, факелоносцы, почетные гости и зрители собрались возле физкультурно-спортивного комплекса.

«Международные спортивные игры “Дети Азии” – это знаковое событие для всего Приморского края, которое впервые проходит за пределами Якутии, где игры зародились и где был зажжен огонь – символ игр. Наш город стал одним из приморских муниципалитетов, где проходит эстафета огня и это уже большая честь. Надеюсь, что игры привлекут еще больше молодежи к занятиям спортом, а имена спортсменов нашего города и края не раз будут звучать на самых высоких пьедесталах», – обозначил глава Спасска-Дальнего Олег Митрофанов.

Почетное право зажечь факел предоставили двукратному победителю первенства Дальнего Востока по легкой атлетике Александру Галимзанову. После него, передавая факел друг другу, участие в эстафете приняли 11 спортсменов, общественных и культурных деятелей города, каждый из которых внес свой вклад в развитие спорта: Владислав Губский, Владимир Коваль, Виталий Мельников, Дарья Плясова, Олег Митрофанов, Мария Пьявко, Михаил Мрикот, Олег Федченко, Никита Наумов, Даниил Шурепа.

«Принять участие в эстафете огня игр “Дети Азии” очень почетно. Спорт привил мне волю к победе, стимул к развитию и желание заниматься дальше. Я надеюсь, что такие зрелищные мероприятия вдохновят много людей, и они начнут заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, а также привлекут внимание к развитию спорта и у нас в городе появятся новые секции, чтобы каждый ребенок мог выбрать направление, которое ему по душе», – поделилась победительница первенств Дальнего Востока по прыжкам на батуте Дарья Плясова.

Маршрут факелоносцев проходил мимо исторических и значимых для спассчан местам: краеведческого музея им. Н. Береговой, сквера 30-летия Победы, монумента землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, памятника-обелиска героям гражданской войны.

«Участие в эстафете огня – это своего рода признание моих спортивных результатов, такой шанс выпадает не каждому. Спорт для меня – семейное дело. Отец и сестра занимались пулевой стрельбой, поэтому мой выбор пал именно на эту дисциплину. Я уделяю этому занятию почти все свое время, это уже не просто хобби, а часть меня, моей жизни. Благодаря мотивации тренера мне хочется достигать еще больших высот. Сегодняшний день я запомню надолго, это мощный стимул для дальнейшего развития и новых побед», – сообщил кандидат в мастера спорта Михаил Мрикот.

Конечной точкой маршрута эстафеты стала центральная площадь города, где собравшиеся зрители с нетерпением ждали всех факелоносцев. В торжественной атмосфере замыкающий участник эстафеты, глава Спасска-Дальнего Олег Митрофанов, вместе с хранителями зажег чашу огня, после чего специальный контейнер с негаснущим символом игр передали главе Черниговского района Кириллу Хижинскому, где состоится следующий этап эстафеты.

Завершился спортивный праздник по уже сложившейся традиции вручением факела на память муниципальному образованию и яркой концертной программой от творческих коллективов города.

Эстафета огня игр «Дети Азии» продолжает свое путешествие по Приморскому краю. В воскресенье, 17 июля, она побывает в Черниговском районе и Хорольском округе.

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа. Ожидается, что общая численность участников составит более трех тысяч человек. В соревнованиях будут участвовать спортсмены 13-16 лет. Всего планируется разыграть 273 комплекта медалей в 19 видах спорта.

Полная информация об эстафете, факелоносцах, участниках и результатах соревнований – на официальном сайте игр vladivostok2022.com.

Организатор мероприятия – Дирекция по проведению VII Международных спортивных игр «Дети Азии» при поддержке Правительства Приморского края, Министерства спорта России, Министерства просвещения РФ, администрации Владивостока.

Региональный партнер – ООО «Кировсклес».

Сити партнеры – «Дальнегорский ГОК», АО «Порт Восточный», НПГК «Арника», ООО «Востокцемент», АО «»Дальполиметалл».

Официальный поставщик питьевой воды VII МСИ "Дети Азии 2022" – группа компаний «Славда».

Информационные партнеры: Общественное телевидение Приморья, Матч ТВ, ТВ Брикс, телеканал Большая Азия, 8 канал, Радио Владивосток FM, Радио Лемма, Rossport.info, PrimaMedia.ru, Vladnews.

Фото – Дирекция VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Фотоматериалы: