Известные спортсмены Черниговского района пронесли факел эстафеты огня игр «Дети Азии»
17-07-2022, 21:46 / Фоторепортаж

Известные спортсмены Черниговского района пронесли факел эстафеты огня игр «Дети Азии»

Большой спортивный праздник в честь огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии» устроили в административном центре Черниговского района – селе Черниговка, в воскресенье, 17 июля. Многочисленные зрители горячо поддерживали земляков, которым выпала честь пронести факел с негаснущим пламенем.

«Черниговский район славится своими спортивными достижениями. Наши спортсмены стали участниками игр “Дети Азии”, мы будем поддерживать их и желать им только победы. А такие мероприятия как эстафета огня привлекают к занятиям спортом население не только в нашем районе, но и по всему Приморском краю», – обозначил глава Черниговского района Кирилл Хижинский.

Участниками эстафеты стали 10 факелоносцев – известных спортсменов, тренеров и общественных деятелей: Елена и Павел Бурдым, Тамара Женжера, Вадим Литвиненко, Самир Мамедов, Ольга Мезенцева Дарья Прилепская, Кирилл Хижинский Елизавета Шейгас. Они пронесли огонь по центральным улицам села и финишировали на стадионе.

Для тренера детско-юношеской спортивной школы Черниговки Самира Мамедова эстафета стала еще одной возможностью соприкоснуться с играми «Дети Азии», трое его воспитанников – Артем Синица, Амин Мамедов и Данила Сычев будут участвовать в играх в составе сборной команды Приморского края по спортивной борьбе.

«Эстафета огня – знаковое событие и для Черниговского района, и для Приморья. Я горжусь тем, что вместе со спортсменами нашего района пронес факел. Участие в играх “Дети Азии” – моя мечта и ее воплотят мои ученики», – поделился наставник.

Известный в Приморском крае тренер по баскетболу Тамара Женжера в 2016 году с командой баскетболистов уже принимала участие в играх «Дети Азии», а сейчас она сама стала факелоносцем.

«Огонь спортивных игр – это символ спортивного состязания! Мне нравится заряжать положительной энергией себя и окружающих. Это событие вдвойне ценно, так как в данный момент я готовлю команду девушек к участию в играх «Дети Азии», где наши баскетболистки будут представлять на играх Приморский край. Конечно, такие игры нужны. Дети примерно одного возраста 13-16 лет, у них одни цели, общие интересы – это объединяет подростков. Яркие впечатления, новые друзья, в процессе соревнований спортсмены имеют возможность проявить себя и сделать спорт спутником на всю жизнь», – отметила Тамара Женжера.

Золотой факел в форме лотоса, подаренный хранителями огня, будет напоминать жителям Черниговского района о масштабной эстафете, частью которой они стали, вписав свой муниципалитет в историю VII Международных спортивных игр «Дети Азии».

Эстафета покинула Черниговку, чтобы в этот же день побывать в Хорольском округе.

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа. Ожидается, что общая численность участников составит более трех тысяч человек. В соревнованиях будут участвовать спортсмены 13-16 лет. Всего планируется разыграть 273 комплекта медалей в 19 видах спорта.

Полная информация об эстафете, факелоносцах, участниках и результатах соревнований – на официальном сайте игр www.vladivostok2022.com.

Организатор мероприятия – Дирекция по проведению VII Международных спортивных игр «Дети Азии» при поддержке Правительства Приморского края, Министерства спорта России, Министерства просвещения РФ, администрации Владивостока.

Партнеры – ООО «Кировсклес», ООО «Дальнегорский ГОК», АО «Порт Восточный», НПГК «Арника», ООО «Востокцемент», АО «Дальполиметалл», группа компаний «Славда».

Фото – Дирекция VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Фотоматериалы: