Международную Владивостокскую регату по академической гребле впервые проведут на острове Русском
17-07-2022, 21:46 / Видео

Международную Владивостокскую регату по академической гребле впервые проведут на острове Русском

В столице Приморья впервые пройдут соревнования мирового уровня по академической гребле. Международная Владивостокская регата в рамках спортивной программы Восточного экономического форума пройдет 9 сентября в бухте Новик на острове Русский. Подробности предстоящего события на пресс-конференции, состоявшейся в пятницу, 15 июля, рассказали организаторы.

Как отметил заместитель министра по развитию Дальнего Востока Павел Волков, в концепции развития острова Русский закреплено создание гребного центра на острове Русский.

«Регата будет содействовать международному сотрудничеству, чтобы сюда приезжали наши друзья из других стран, а приморцы и дальневосточники ездили соревноваться к своим коллегам. Академическая гребля это медалеемкий вид спорта, и мы надеемся, что он завоюет сердца приморцев, и прежде всего детей, в дальнейшем студентов, которые пойдут в студенческие секции по академической гребле в университетах. Владивосток – это спортивная столица Дальнего Востока и было бы здорово, если бы гребля, наряду с другими водными видами спорта, стала визитной карточкой города», – отметил Павел Волков.

Он также добавил, что по задумке организаторов соревнования будут сделаны очень зрелищными и будут проходить достаточно близко к береговой линии, чтобы зрители максимально прониклись этим прекрасным олимпийским видом спорта.

Регата по академической гребле соберут 9 сентября сильнейшие студенческие команды российских вузов, а также команды любителей этого вида спорта. Кроме того, ожидается, что участие в регате примут и представители ряда других государств.

«На данный момент из участников мы ожидаем спортсменов из таких стран как Индонезия, Китай, Белоруссия и, возможно, еще присоединится команда Чили. Мы сейчас активно работаем с потенциальными участниками и еще принимаем заявки. Для нас это определенный вызов и при этом мероприятие будет достаточно уникальным как для нас, так и для Приморского края. Мы благодарны за поддержку и уверены, что совместными усилиями мы все реализуем, и это будут не просто соревнования, а настоящий спортивный праздник», – сообщил вице-президент Федерации гребного спорта России Антон Заруцкий.

Соревноваться спортсмены будут на нестандартной дистанции 800 метров. В программу планируется включить гонки в классе мужских восьмерок, безрульных женских четверок. Регата обещает быть весьма непредсказуемой. Участники соревнований кроме медалей будут претендовать еще и на призовой фонд от партнеров мероприятия.

По словам министра физической культуры и спорта Приморского края Жана Кузнецова, первоначально академическую греблю попытались развивать в Приморье более 30 лет. Второй виток в развитии начался десять лет назад с создания краевой федерации гребного спорта, возглавляемой Александром Зубко. В бухте Новик была построена гребная база, закуплен необходимый инвентарь, проводились тренировки. Было создано отделение гребли в Дальневосточном федеральном университете и студенческая команда даже выезжала на соревнования.

«Сейчас в рамках Восточного экономического форума мы организуем международную регату совместно с Всероссийской федерацией гребного спорта. К нам приедут спортсмены из различных стран. Со стороны правительства Приморского края мы приложим все необходимые усилия для организации этого мероприятия. Есть большая уверенность, что оно пройдет на хорошем уровне. Кроме того, останется определенное наследие для развития этого вида спорта у нас в регионе», – подчеркнул Жан Кузнецов.

Министр спорта также акцентировал, что Правительство России поставило задачу сместить вектор с Европы на восток и создать на Дальнем Востоке федеральные центры подготовки сборных команд России по различным видам спорта, чтобы в дальнейшем проводить здесь спортивные мероприятия различного уровня.

«Эта международная регата как раз попадает в заданное направление, поэтому очень важно приглашать в Приморье спортсменов из Азии», – обозначил Жан Кузнецов.

Акватория бухты Новик на острове Русский отлично подходит для тренировок и проведения соревнований по гребле. Спортивную инфраструктуру высоко оценили представители федерации гребного спорта России, когда здесь к чемпионату мира-2019 в Японии готовилась молодежная сборная страны.

По словам президента федерации гребного спорта Приморского края Александра Зубко, подготовка к Международной Владивостокской регате идет в соответствии с планом.

«На береговой части имеется вся инфраструктура для того количества зрителей, которое мы предполагаем, всем будет комфортно», – сообщил Александр Зубко.

Для любителей гребли установят зрительские трибуны. Гонки гребцов будут транслироваться на экранах мониторов. Также все желающие смогут сами принять участие в соревнованиях по гребле «Индор» – на специальных гребных тренажерах, популярных во всем мире.

«Владивосток имеет богатый опыт проведения крупных мероприятий. Это международное событие будет включено в туристский календарь Приморского края. Мы давно используем спортивные соревнования, чтобы привлекать туристов в регион, это позволит сделать хороший праздник для всех», – отметил руководитель Агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский.

Международная Владивостокская регата станет большим спортивным фестивалем с культурной и гастрономической программой. На берегу бухты Новик есть оборудованная набережная для прогулок, несколько ресторанов и кафе с открытыми верандами, детские площадки и зоны отдыха. Главная идея фестиваля – объединить людей, которые любят спорт и тех, кто хочет сделать его частью своей жизни, а также найти направление по душе и единомышленников.

Организаторами регаты являются Федерация гребного спорта России, Министерство спорта Российской Федерации и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Титульный спонсор – ПАО «Норникель». Мероприятие проводится при поддержке Правительства Приморского края, Фонда «Росконгресс», ДВФУ, ООО «Парк Новик», ПАО «Газпромбанк».

Официальный сайт Международной Владивостокской регаты – www.regatavladivostok.ru

Фото – Игорь Новиков (Правительство Приморского края)
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: