Пятый ежегодный чемпионат Владивостока по подводной охоте пройдет 6 августа
23-07-2022, 08:00

Пятый ежегодный чемпионат Владивостока по подводной охоте пройдет 6 августа

Темный окунь, лакедра желтохвостая, тунец, махи-махи (корифена, дорада), трехполосый желтый окунь, кефаль, терпуг, гипероглиф японский, морской карась, оплегнат полосатый, сарган, спинорог – жертвы подводных охотников, которые разыграют медали чемпионата Владивостока 6 августа. Ограничений по количеству зачетной рыбы нет, но некоторые виды запрещены или не входят в зачет, как неспортивная добыча.

Любители подводной охоты в рамках чемпионата Владивостока добудут необычную рыбу в акватории залива Петра Великого, а итоги соревнования подведут на Токаревском маяке в 19.00. Для гостей мероприятия будет организован аукцион добытых трофеев – редкий шанс получить парную экзотическую рыбу!

Федерация подводного спорта Приморского края приглашает к участию всех желающих, имеющих необходимую подготовку и снаряжение! Регистрация участников открыта по ссылке. Для участия в рыбном аукционе приглашаются рестораторы города Владивостока.

Как сообщил руководитель краевой федерации подводной охоты Дмитрий Анашкин, план охоты у каждой команды свой, но охотники, ныряющие без акваланга, на задержке дыхания, стараются добыть темного окуня, который наиболее ценен для зачета.

«Организаторы поставили минимальный зачетный вес 1500 граммов этой рыбы, чтобы исключить добычу молоди и уменьшить объем добычи, выявив при этом сильнейших подводных охотников. Темные окуни обитают на доступных глубинах 10-20 метров. Некоторые команды делают ставку на тунца и лакедру и уходят на дальние острова с хорошей прозрачностью воды», – рассказал Дмитрий Анашкин.

В чемпионате действует только командный зачет, поэтому на результат работает вся команда, слаженно и быстро. Состав команды пять спортсменов: три подводных охотника + один наблюдатель (представитель) + один капитан катера.

В их распоряжении быстроходный катер, пассажировместимостью не менее 5 человек, с запасом воды и питания на сутки. По предстартовой жеребьевке, представители команд переходят в другие катера, для наблюдения за соперниками, до прибытия на финиш. Капитан управляет катером и не принимает участие в непосредственной добыче рыбы, но следит за обстановкой, анализирует показания эхолота и выводит подводных охотников на «рыбные места».

Зрители приглашаются на взвешивание, подведение итогов и награждение, которое начнется на парковке Токаревского маяка с 19 часов.

Команды, занявшие призовые места, награждаются кубками и дипломами соответствующих степеней, а все участники команд, включая представителя и капитана катера – медалями федерации подводного спорта Приморского края и ценными призами от компании «Три измерения Владивосток». Участник, добывший самую крупную рыбу, будет награжден сувенирным кубком и ценным призом.

Программа соревнований:

Место старта: Мыс Назимова, около опоры Русского моста.

Место финиша: Ковш Токаревской кошки г. Владивостока. (Парковка Токаревского маяка)

09:00 – Сбор катеров участников соревнований в точке старта на мысе Назимова. Взаимный контроль готовности, жеребьевка и распределение наблюдателей по катерам.

09:30 – Старт соревнований.

19:00 – Прибытие к месту финиша. Взвешивание рыбы.

20:00 – Награждение, закрытие соревнований.

20:15 – Рыбный аукцион

Телефон для справок 8-902-556-77-76

Отметим, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – федерация подводного спорта Приморского края

Фотоматериалы: