Во Владивостоке завершился шахматный фестиваль «Город у моря»
28-07-2022, 13:00 / Фоторепортаж

Во Владивостоке завершился 18-й открытый шахматный фестиваль «Город у моря». В этом году он стал рекордным во всём – количество участников превысило 400 человек, география – 20 регионов, 10 обладателей гроссмейстерского звания и большое количество событий.

Стартовал фестиваль с этапа Кубка России среди мальчиков и девочек. Юные шахматисты со всей страны в течение недели сражались в классические шахматы в конференц-зале гостиницы «Экватор». По итогам турнира призеры зарабатывали кубковые очки, позволяющие получить право на участие в финале Кубка России.

Победителями стали Александр Слободской (мальчики до 9 лет, Нижегородская область), Яна Ноговицына (девочки до 9 лет, Владивосток), Олег Русских (мальчики до 11 лет, Амурская область), Анастасия Кузнецова (девочки до 11 лет, Сахалинская область), Булат Васильев (мальчики до 13 лет, Бурятия), Татьяна Имыхелова (девочки до 13 лет, Бурятия), Егор Макаров (юноши до 15 лет, Сахалинская область), Мария Нефедова (девушки до 15 лет, Хабаровский край).

Параллельно с детскими турнирами проходил открытый турнир для всех желающих. В нем уверенную победу одержал мастер ФИДЕ Олег Рычков, тренер владивостокского шахматного клуба «Интеллект».

Главным событием фестиваля стал этап Кубка России по быстрым шахматам – Рапид Гран-при России. В одном турнире играли гроссмейстеры и любители, дети и ветераны – всего 152 участника. Победу в турнире одержал прошлогодний победитель турнира Максим Чигаев, международный гроссмейстер из Тюмени. Вторым стал также обладатель высшего звания Павел Понкратов из Москвы. Третье место – у воспитанника приморских шахмат, ныне проживающего в Санкт-Петербурге, молодого международного мастера Кирилл Шубина.

Лучший результат среди приморских шахматистов показал мастер ФИДЕ из Артёма Сергей Муратов. Женская тройка призеров выглядела следующим образом – Елена Семенова из Ямало-Ненецкого автономного округа стала первой, второй стала Екатерина Харашута (Новосибирск), а третье место заняла владивостокская шахматистка Виктория Чхань, тренер шахматного клуба «Этюд» и спортивной школы «Старт».

Кроме основных мероприятий участников ждала большая дополнительная программа. Так, 20 июля гости фестиваля и жители города на площадке «Фудлайнера» отметили Международный день шахмат. Там состоялись турниры по шведским шахматам, мастер-класс по японским шахматам сёги, презентация новой игры фатум, показ фильма «Жертвуя пешкой» о противостоянии Фишера и Спасского и многое другое. Также прошли блицтурниры, турниры по сёги и турниры среди начинающих шахматистов.

Поддержку в проведении фестиваля оказали Федерация шахмат России, АО «Япония-трейд», ООО «Страховое агентство «Бирюков и партнеры», группа компаний «Славда».

Уже через пару дней многие участники фестиваля отправляются на Сахалин, где пройдет большое событие – Кубок АО «Гидрострой», в рамках которого тоже пройдет ряд турниров. Дальний Восток в последнее время стремительно становится точкой притяжения шахматистов со всей страны. Как юные ребята, так и ведущие гроссмейстеры всё чаще предпочитают в летнее время совместить незабываемую поездку к Тихому океану и поучаствовать в хороших турнирах.