Керлинг-центр в столице Дальнего Востока планируют открыть весной следующего года
28-07-2022, 15:00

Керлинг-центр в столице Дальнего Востока планируют открыть весной следующего года

Более 40 человек заняты на возведении Центра керлинга во Владивостоке. Ход работ на объекте проинспектировали в четверг, 28 июля, помощник Президента России Игорь Левитин, Министр спорта РФ Олег Матыцин и Губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Спортивный комплекс расположится на улице Шилкинской. Сейчас на месте будущего центра возводится здание, идут земляные работы. Здесь оборудуют ледовое поле с пятью дорожками – уже в сентябре закончится заливка бетоном и начнется возведение быстровозводимой кровли.

Как рассказала руководитель Федерации керлинга Приморского края Марина Михайлова, в августе начнется отделка административно-бытового блока и прокладка коммуникаций. В центре оборудуют два спортивных зала.

«Это будет современный многофункциональный спортивный центр. В оснащении здания применят энергосберегающие технологии, позволяющие минимизировать расходы на содержание центра», – уточнила она.

В частности, здесь заработает так называемая система теплового насоса, когда теплоэнергия для заморозки льда будет идти на отопление бытового комплекса и самой ледовой арены.

Проект предусматривает и благоустройство прилегающей территории.

Кроме керлингистов в комплексе смогут тренироваться и фигуристы.

В ходе осмотра стройплощадки Игорь Левитин назвал центр «еще одним вкладом в развитие спортивной инфраструктуры Приморья». А по словам главы края Олега Кожемяко, необходимость создания такого объекта обусловлена развитием не только керлинга в регионе, но и фигурного катания.

«Центр станет очень востребованным, здесь современное оборудование, рядом будут здания для проживания спортсменов. Это первый из подобных проектов, где спортсмены смогут проходить подготовку к соревнованиям, проходящим в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мы уверены, что он будет способствовать лучшей подготовке наших ребят», – обозначил Губернатор.

Отметим, финансирование строительства ведется из федерального и краевого бюджетов, а также на средства концессионера.

В конце весны 2023 года планируется завершить все работы по строительству и сдать объект в эксплуатацию.

Пресс-служба Правительства Приморского края

Фотоматериалы: