Олег Матыцин: Широкое участие спортивных делегаций в «Детях Азии» дает уверенность в том, что мы на правильном пути
29-07-2022, 09:00

Олег Матыцин: Широкое участие спортивных делегаций в «Детях Азии» дает уверенность в том, что мы на правильном пути

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин провел встречу с руководителями делегаций стран и субъектов Российской Федерации, принимающих участие в VII Международных спортивных играх «Дети Азии».
Во встрече приняли участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко, министр спорта Приморского края Жан Кузнецов, генеральный директор АНО «Дирекция «Дети Азии» Эльмир Валитов.
Олег Матыцин отметил, что за многолетнюю историю существования азиатские Игры стали уникальной стартовой площадкой в мир большого спорта для многих юных спортсменов со всего мира.
«От имени Правительства, Минспорта России рад приветствовать наших коллег, друзей, которые собрались на гостеприимной земле во Владивостоке. Почётное право проведения Игр неслучайно предоставлено столице Дальнего Востока, регион является стратегическим для развития спорта в России. Здесь накоплен богатый опыт проведения масштабных форумов, спортивных соревнований, учебно-тренировочных мероприятий. Здесь сборная команда России проводила заключительный этап подготовки перед Олимпийскими играми Токио 2020 и другими международными стартами, все сборы прошли успешно благодаря отличной инфраструктуре и поддержке Правительства Приморского края» - сказал Олег Матыцин.
Министр добавил, что Россия уделяет серьезное внимание построению уважительных отношений между странами и народами в сфере физической культуры и спорта.
«Как и прежде, мы осознаем важность прямого и открытого диалога между странами, народами, спортсменами и тренерами, мы привержены принципам. Наша страна гостеприимно открывает двери и предлагает принять участие соревнованиях, которые уже себя зарекомендовали, а также в новых форматах открытых спортивных мероприятий. Такое представительное участие спортивных делегаций в «Детях Азии» дает уверенность в том, что мы на правильном пути и воспитываем новое поколение через истинные ценности спорта».
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко выразил уверенность, что на спортивных объектах Владивостока будет закреплена дружба как между спортсменами, так и между странами.
«Приморский край гордится тем, что принимает на своей земле такой масштабный международный юношеский форум. Как верно отметил Президент России Владимир Путин, путь в большой спорт начинается здесь. Сегодня мы открываем игры, где участвуют сборные из 12 стран. Игры могут стать путевкой в спортивную жизнь для многих юных спортсменов, на состязаниях они могут посмотреть на себя на уровне других, прочувствовать олимпийское движение», – сказал губернатор.
На встрече выступили представители делегаций стран-участниц – Армении, Афганистана, Казахстана, Киргизии, Ливана, Монголии, Пакистана, Таиланда, Туркменистана и Узбекистана.
Олег Матыцин и представители делегаций на полях Игр подписали ряд двусторонних документов.
Так, принят План мероприятий по развитию сотрудничества в области физической культуры и спорта между Российской Федерацией и Монголией на 2022-2024 годы. План мероприятий предусматривает проведение совместных тренировочных и спортивных мероприятий по таким видам спорта как фигурное катание, хоккей, дзюдо, бокс, рыболовный спорт, вольная и спортивная борьба, студенческий баскетбол, лыжные гонки.
Кроме этого, подписана Программа сотрудничества между Министерством спорта Российской Федерации и Министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения об использовании Главного спортивного комплекса Цахкадзора. Программа разработана по итогам визита Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина в Республику Армения в мае 2022 года и направлена на создание системы подготовки российских спортсменов высокого класса к международным спортивным мероприятиям на базе Главного спортивного комплекса Цахкадзора.
Пресс-служба Минспорта России

Фотоматериалы: