Первые комплекты наград игр «Дети Азии» вручили пловцам
30-07-2022, 11:00 / Видео / Фоторепортаж

Первые комплекты наград игр «Дети Азии» вручили пловцам

Стартовый соревновательный день VII Международных спортивных игр «Дети Азии» в пятницу, 29 июля, выдался насыщенным на турниры, яркую борьбу, интересные встречи, первые медали и позитивные впечатления.

На спортивных объектах побывали и поддержали юных спортсменов Губернатор края Олег Кожемяко, помощник Президента РФ Игорь Левитин, Министр спорта РФ Олег Матыцин, президент Олимпийского комитета РФ Станислав Поздняков, президент Международного комитета игр «Дети Азии» Владимир Максимов, олимпийские чемпионы и другие почетные гости.

Первые комплекты медалей разыграли пловцы. В бассейне спорткомплекса «Олимпиец» определились сильнейшие среди юношей и девушек в 10 видах программы. Первое «золото» игр «Дети Азии» завоевал 16-летний Кирилл Василовский в 100-метровке вольным стилем из команды Сибирского федерального округа.

В Центре физкультуры и спорта в Артеме сразились представители настольного тенниса. По итогам турнира в полуфинал смешанного парного разряда вышли три российских дуэта: Илья Конюхов и Злата Терехова (Уральский федеральный округ), Сергей Газарян и Анастасия Мельник (Москва), Иван Курбасов и Юлия Чернова (Москва).

В женских парах в лидерах также три российских дуэта: Злата Терехова и Дина Хадиуллина (УФО), Дарья Целых и Дарья Котова (Татарстан), Юлия Чернова и Анастасия Мельник (Москва).

У юношей две российские пары в полуфинале встретятся между собой – Серафим Орлов и Илья Конюхов (УФО), Батор Раднаев и Илья Дурхисанов (Дальневосточный федеральный округ). Во втором полуфинале сыграют представители Туркменистана и Узбекистана. По результатам состязаний российские спортсмены примут участие во всех трех финалах парных соревнований.

Концертно-спортивный комплекс «Фетисов Арена» в эти дни стал центром художественной гимнастики. Юные грации продемонстрировали высокий уровень мастерства. В групповых соревнованиях пьедестал разделили между собой три команды из России: первое место заняла сборная Москвы, второе – Сибирского федерального округа, третье – Татарстана. Обе сборные Приморья в групповых выступлениях вошли в десятку, заняв пятое и восьмое места.

В одиночных выступлениях лучшей стала москвичка Анна Попова, второе место заняла подруга Анны по команде Вера Туголукова, на третьем месте Наталья Усова из Узбекистана. В субботу подведут итоги классификации в командном многоборье, а в воскресенье спортсменки будут соревноваться в отдельных видах программы личного многоборья.

На центральной площади Владивостока полные трибуны зрителей собрали турниры по пляжному волейболу и баскетболу 3х3. В обоих видах проходят игры группового этапа – команды сражаются за выход в полуфинал. По результатам первого дня в пляжном волейболе среди девушек победы одержали команды: Приморский край-1, Сибирский федеральный округ, Республика Саха (Якутия), Приморский край-2, Армения.

Среди юношей выиграли соперников – Приморский край-2, Сибирский федеральный округ, Приморский край-1.

В баскетболе 3х3 среди девушек победы на счету команд Таиланда, Узбекистана, Сибирского федерального округа, Дальневосточного федерального округа, Приморского края.

У юношей сильнее конкурентов стали сборные Уральского федерального округа, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана.

В Деревне спортсменов во Всероссийском детском центре «Океан» участники игр провели в пятницу тренировки, побывали на различных мастер-классах. Днем ребята встретились с помощником Президента РФ Игорем Левитиным и Губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, а уже вечером к ним приехали Министр спорта России Олег Матыцин, министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов и руководитель дирекции игр «Дети Азии» Эльмир Валитов, которые на торжественной церемонии вручили медали первым победителям и призерам. В амфитеатре «Океана» собрались все участники игр «Дети Азии», почти 1500 спортсменов, чтобы порадоваться за своих сверстников, которые в этот день поднялись на пьедестал почета.

В третий день игр, 30 июля, соревнования и тренировки продолжатся по расписанию. В спорткомплексе «Молодежный» в субботу начнется турнир по тхэквондо среди юношей в весовых категориях 48 и 63 килограммов и девушек в весовых категориях 44, 55 и свыше 63 килограммов. Начало предварительных поединков в 10.00, финалов – в 15.30. На додянг выйдет 74 претендента на медали из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Татарстана, Узбекистана, а также из Москвы, Республики Саха (Якутия), Дальневосточного, Уральского, Сибирского федеральных округов и Приморского края.

На стадионе «Динамо» в субботу у легкоатлетов состоятся тренировки, соревнования начнутся в воскресенье, 31 июля.

Любители спорта смогут поддержать юных атлетов на трибунах. Вход на соревнования по билетам, которые можно приобрести онлайн на сайте Афиша.Вл.ру.

Также соревнования будут транслироваться на телеканале, сайте и Телеграм-канале «ОТВ-Прим», телеканале «Матч ТВ» и онлайн-трансляциях на видеохостингах Youtube.com и Rutube.ru.

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» продлятся до 8 августа. В соревнованиях участвуют спортсмены 13-16 лет из 13 государств. Они сразятся за 273 комплекта медалей в 19 видах спорта.

Полная информация о соревнованиях, участниках и результатах – на официальном сайте игр vladivostok2022.com и в Телеграм-канале.

Организатор мероприятия – Дирекция по проведению VII Международных спортивных игр «Дети Азии» при поддержке Правительства Приморского края, Министерства спорта России, Министерства просвещения РФ, администрации Владивостока.

Партнеры – ООО «Кировсклес», ООО «Дальнегорский ГОК», АО «Порт Восточный», НПГК «Арника», ООО «Востокцемент», АО «Дальполиметалл», группа компаний «Славда».

Фото – Дирекция VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Фотоматериалы: