40 медалей уже выиграли приморские спортсмены на играх «Дети Азии»
4-08-2022, 13:00 / Фоторепортаж

40 медалей уже выиграли приморские спортсмены на играх «Дети Азии»

Впереди еще четыре дня соревнований VII Международных спортивных игр «Дети Азии», на спортивных площадках идет соперничество представителей 13 государств. В медальном зачете лидирует Сибирский федеральный округ с 92 медалями (35 золотых – 30 серебряных – 27 бронзовых). На втором месте сборная Узбекистана с 71 наградой (25-18-28), на третьем – команда Москвы, у которой 85 медалей, но по «золоту» она на одну награду уступает Узбекистану (24-34-27).

Приморский край представлен на играх двумя сборными командами. Накануне приморцы совершили прорыв, к 24 имеющимся они прибавили за один день сразу 16 медалей: пять золотых, три серебряные и восемь бронзовых. Сейчас на счету обеих сборных 40 наград.

В медальном зачете команда Приморский край-1 на 6-м месте с 28-ю медалями (10-5-13). Команда Приморский край-2 на 11-м месте с 12-ю медалями (1-3-8).

В среду, 3 августа, аншлаги на зрительских трибунах собирали волейболисты. В финале по пляжному волейболу боролись за первое место исключительно спортсменки из Приморья. В итоге победу в решающей встрече со счетом 2:0 победу одержали волейболистки из команды Приморский край-1 Елизавета Будлянская (Спасск-Дальний, тренеры Владимир Нерода, Александр Стаценко) и Ульяна Чипизубова (Находка, Татьяна Слатимова, Александр Стаценко). Второе место заняла команда Приморский край-2, обе спортсменки из Владивостока – Анна Арлахова (тренеры Валентина Слепова, Александр Стаценко) и Альбина Кузьменко (тренер Александр Стаценко).

В турнире по пляжному волейболу среди юношей воспитанники Александра Рулёва Максим Свинин и Ярослав Рулёв из Лесозаводска в упорной борьбе одолели соперников из Сибири и выиграли золотые награды.

Две «бронзы» завоевали приморские дзюдоисты – Карина Васканян из Находки (тренер Андрей Ким) и Роман Урядов из Владивостока (тренер Виктор Стороженко).

Триумфально выступили приморские самбисты, которые на одном турнире сразу принесли Приморью 11 медалей – три золотые, две серебряные и шесть бронзовых. Всего на две медали меньше у самбистов Узбекистана – в их активе одно «золото», два «серебра» и шесть бронзовых медалей. У сборных Москвы и Уральского федерального округа по шесть медалей различного достоинства.

Золотые награды завоевали приморские самбисты Александра Покусаева из Владивостока (тренеры Инга Мызгина, Наталья Фалеева) и двое воспитанников тренера Владимира Зубкова из Артема – Алексей Непомнящих и Данил Бурылов.

Серебряными призерами стали Аркадий Шин (Владивосток, тренеры Валерий Денисов, Илья Долгополов), Сергей Столбусенко (Владивосток, тренер Виталий Алимасов).

«Бронзу» взяли Анастасия Кудрявцева (Большой Камень, тренеры Лидия Шатыро, Алексей Писаренко), София Цыберт (Уссурийск, тренер Кристина Сташкевич), Виктория Баклыкова (Хороль, тренеры Олег Романов, Виктория Иссаева), и подопечные тренеров Владимира Зубкова и Алексея Писаренко из Артема – Юстина Теплюк, Асланбек Ирисханов, Александр Логвиненко.

За четыре предстоящих соревновательных дня у всех спортсменов есть хорошие шансы внести изменения в медальный зачет.

В четверг, 4 августа, на спортивных объектах пройдут соревнования по боксу, мини-футболу, бадминтону, борьбе хапсагай, стрельбе из лука, дзюдо, пулевой стрельбе, мас-рестлингу.

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа. В соревнованиях участвуют спортсмены 13-16 лет из 13 государств. Они сразятся за 273 комплекта медалей в 19 видах спорта.

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» продлятся до 8 августа. В соревнованиях участвуют спортсмены 13-16 лет из 13 государств. Они сразятся за 273 комплекта медалей в 19 видах спорта. Полная информация о соревнованиях, участниках и результатах – на официальном сайте игр vladivostok2022.com и в Телеграм-канале.

Фото – Дирекция VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Фотоматериалы: