Губернатор Приморья Олег Кожемяко наградил спортсменов и организаторов VII Международных игр «Дети Азии»
8-08-2022, 18:00

Губернатор Приморья Олег Кожемяко наградил спортсменов и организаторов VII Международных игр «Дети Азии»

Губернатор Приморья Олег Кожемяко поблагодарил за работу спортсменов и организаторов VII Международных спортивных игр «Дети Азии». Торжественная церемония вручения заслуженных наград состоялась в понедельник, 8 августа, в здании Правительства края.

Во время приветственной речи глава региона отметил, что Международные спортивные игры «Дети Азии», которые более 25 лет объединяют тысячи спортсменов из разных стран, прошли в крае на достойном уровне. Организацию соревнований высоко оценило руководство страны. А само масштабное спортивное мероприятие позволило показать еще раз, что Россия открыта миру, и подарить самые теплые и позитивные впечатления от Приморья участникам.

«Я искренне рад поздравить с завершением VII Международных спортивных игр “Дети Азии”. Очень важно, что эти соревнования, ставшие настоящим праздником спорта и доброты, прошли именно здесь – у нас в Приморье – и затронули большую часть молодежи края. Хочу выразить огромную благодарность организаторам, представителям международного комитета и дирекции игр. Уверен, тысячи спортсменов, которые приехали на соревнования, получили истинное удовольствие и от самого мероприятия, и от возможности посмотреть на наши природные красоты, покупаться, ведь многие ребята живут в тех регионах, где моря нет. И, конечно, большое значение имеет общение, возможность познакомиться со сверстниками из разных стран, увидеть их спортивные возможности, понять свой уровень подготовки по отношению к ребятам из разных сборных. Это хороший стимул для дальнейшего развития в спорте, достижения высоких результатов на всероссийском и международных уровнях. Начало положено», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Глава региона также отметил, что проведение Международных игр «Дети Азии» – часть большой и планомерной работы по вовлечению школьников и молодежи Приморья в спорт, мотивации ребят к активному и здоровому образу жизни. Так, уже на следующий год в крае состоится чемпионат по уличным видам спорта, который объединит любителей воркаута, скейтборда и многих других популярных активностей.

«Для нас очень важно, чтобы молодежь чувствовала себя встроенной в мировую повестку», – заявил Олег Кожемяко.

Генеральный директор Дирекции по проведению VII Международных спортивных игр «Дети Азии» Эльмир Валитов, в свою очередь, поблагодарил Губернатора Приморья за поддержку инициативы о проведении VII Международных спортивных игр «Дети Азии», помощь в организации профессиональной команды для организации соревнований, в которую помимо сотрудников органов власти вошли представители силовых структур, транспортно-логистического комплекса, здравоохранения, спортивной, образовательной, культурной и других отраслей.

«Я считаю, что вместе с проведением VII Международных спортивных игр «Дети Азии» начался новый виток развития спорта на Дальнем Востоке и во всей азиатской части нашей страны», – отметил Эльмир Валитов.

Гендиректор вручил Губернатору Приморья Олегу Кожемяко памятные подарки – Факел VII Международных спортивных игр «Дети Азии» и комплект медалей.

Напомним, в Приморье накануне завершились VII Международные спортивные игры «Дети Азии». Зрелищная и бескомпромиссная борьба развернулась с 28 июля по 7 августа на спортивных аренах Владивостока и Артема и объединила более 3000 участников из 13 государств. Юные атлеты разыграли 273 комплекта наград в 19 видах спорта.

Организатор масштабных соревнований – Дирекция по проведению VII Международных спортивных игр «Дети Азии» при поддержке Правительства Приморского края, Министерства спорта России, Министерства просвещения РФ, администрации Владивостока.

Полная информация о соревнованиях «Дети Азии» в Приморском крае, участниках и результатах – на официальном сайте игр vladivostok2022.com.

Пресс-служба Правительства Приморского края

Фотоматериалы: