Юные приморцы стали обладателями 66 медалей игр «Дети Азии»
8-08-2022, 19:00

Юные приморцы стали обладателями 66 медалей игр «Дети Азии»

В Приморье завершились VII Международные спортивные игры «Дети Азии». Зрелищная и бескомпромиссная борьба на спортивных аренах Владивостока и Артема продолжалась 11 дней. Юные атлеты разыграли 273 комплекта наград в 19 видах спорта. Больше всего медалей выиграла команда Сибирского федерального округа – 119, из них 45 золотых – 38 серебряных – 36 бронзовых. На втором месте – сборная Узбекистана, у которой 114 наград (41-28-45), на третьем – команда Москвы со 110 медалями (31-38-41).

VII Международные спортивные игры «Дети Азии» проходили в Приморье с 28 июля по 7 августа. Участники соревнований разъезжаются по домам, увозя с собой самые позитивные впечатления и заслуженные медали. Всего в играх участвовало около 1400 спортсменов 13-16 лет из 13 стран: Армении, Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Ливана, Монголии, Пакистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана. Россию на соревнованиях представляли восемь территорий: Приморье, Москва, Татарстан, Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Дальневосточный, Сибирский, Уральский федеральные округа.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, Приморский край был представлен на играх двумя сборными командами в составе 314 спортсменов.

«В медальном зачете команда Приморский край-1 – на седьмом месте с 47 медалями (11-14-22). Команда Приморский край-2 – на 11-м месте с 19 медалями (1-5-13). Всего юные приморцы выиграли 66 наград, из которых 12 золотых, 19 серебряных и 35 бронзовых», – добавили специалисты.

Наиболее отличились самбисты, завоевавшие 11 медалей, в том числе три «золота», два «серебра» и шесть «бронз»; боксеры, получившие 14 наград – шесть серебряных и восемь бронзовых; легкоатлеты с девятью медалями – одной золотой, двумя серебряными и шестью бронзовыми. Сразу три «золота», два «серебра» и одну «бронзу» Приморью принесли борцы, еще две награды высшей пробы и одну серебряную наши спортсмены взяли в турнире по пляжному волейболу. Максимально выкладывались на соревнованиях и все остальные спортсмены. В составе приморских команд призерами игр стали воспитанники спортивных школ, федераций и секций из Владивостока, Артема, Уссурийска, Находки, Смоляниново, Чугуевки, Михайловки, Сибирцево, Арсеньева, Большого Камня, Хороля, Спасска-Дальнего, Лесозаводска, Дальнегорска.

Полная информация о соревнованиях, участниках и результатах – на официальном сайте игр vladivostok2022.com.

Отметим, уже ближайшей зимой приморские спортсмены смогут принять участие во II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии», которые пройдут с 23 февраля по 5 марта 2023 года в Кузбассе. Следующие летние игры «Дети Азии» вновь вернутся на историческую родину в Якутию, где они и зародились в 1996 году.

Напомним, организатор соревнований – Дирекция по проведению VII Международных спортивных игр «Дети Азии» при поддержке Правительства Приморского края, Министерства спорта России, Министерства просвещения РФ, администрации Владивостока.

Фото – Дирекция VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Фотоматериалы: