«Дистанция – парусная»: Приморье во второй раз приняло чемпионат ДФО по спортивному туризму на море
10-08-2022, 18:30

«Дистанция – парусная»: Приморье во второй раз приняло чемпионат ДФО по спортивному туризму на море

На острове Рикорда состоялся второй чемпионат Дальневосточного федерального округа по спортивному туризму на парусных дистанциях. Это единственные в России соревнования туристов-парусников, которые проводятся на морской акватории.

С 30 июля по 3 августа спортсмены из Приморского, Хабаровского краев и Сахалинской области участвовали в гонках на двух дистанциях: короткая – три километра и длинная – 12 километров.

Как сообщили в приморской краевой федерации спортивного туризма, до места соревнований на острове Рикорда участники добирались из бухты Новик со стоянки Яхт-клуба «Алые Паруса» на острове Русский.

«Пройденный путь в 32 километра сам по себе являлся отличной тренировкой. Для судейской бригады и зрителей была организована доставка катером. Для проведения соревнований место было выбрано очень удобно. Бухта Экологов на острове Рикорда закрыта от пронзительных восточных ветров, в то же время здесь редко бывает полный штиль», – рассказали в федерации.

Спортсменами использовались катамараны классов: «Тайфун», «Сибкат-18», «Бриз», Mini Cat 460, «Кулик». Большинство экипажей приняли участие на парусном катамаране «Бриз микро 900». Погода позволила провести динамичные гонки.

«В зачете были две гонки на короткие дистанции и длинная гонка вокруг островов Пактусова. На длинной дистанции за небольшим проливом между островами Пактусова произошел оверкиль «Сибкат-18» приморской команды. Спасательные работы прошли быстро при помощи дежурного катера МЧС и гонка была продолжена. Тем не менее, Хабаровский экипаж уже далеко оставил всех позади и пришел первым. По итогам гонки у Хабаровчан два первых места и второе командное. Не обошлось и без курьезов, на короткой гонке, участниками которой были парные экипажи. При старте с берега приморская команда потеряла прекраснейшую половину на отрыве от берега и вынуждена была принимать ее на борт в процессе гонки в прибрежной акватории», – поделился впечатлениями от соревнований капитан катамарана «Быстрый» Дмитрий Селедков из команды Хабаровского края.

Результаты соревнований:

На короткой дистанции приняли участие 12 смешанных экипажей:
1 место – Дмитрий Селедков и Анастасия Кулик (Хабаровский край)
2 место – Вадим Федореев и Юлия Шкурыгина (Приморский край)
3 место – Сергей Нагорный, Дарья Нагорная (Приморский край)
На длинной дистанции приняли участие 6 экипажей:
1 место – Дмитрий Селедков, Анастасия Кулик (Хабаровский край)
2 место – Сергей Нагорный, Ольга Белявская (Приморский край)
3 место – Николай Лукьяненко, Елена Канавина (Приморский край)
В общекомандный зачет:
1 место – Приморский край
2 место – Хабаровский край
3 место – Сахалинская область

Также Приморская федерация спортивного туризма в рамках соревнований провела семинар для спортсменов и спортивных судей соревнований. В нем приняли участие более 30 человек из Приморского и Хабаровского края, Сахалинской области.

Теоретические занятия вел главный судья соревнований Алексей Кирсанов. Спортивный судья первой категории из Новосибирска уже более 5 лет проводит соревнования по парусному туризму на Обнинском водохранилище и Ладожском озере, он активно участвует в судействе чемпионатов России.

Алексей Кирсанов поделился секретами такелажа, особенностями сборки судов и мастерством работы с парусом. Особое внимание было уделено практической подготовке спортсменов и судейской бригады на коротких парусных дистанциях с выходом на акваторию.

Отметим, развитие массового спорта – одна из ключевых задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – Приморская краевая федерация спортивного туризма

Фотоматериалы: