8 из 16 запланированных скейт-площадок построили в Приморье по нацпроекту
22-08-2022, 13:30 / Фоторепортаж

8 из 16 запланированных скейт-площадок построили в Приморье по нацпроекту

В Приморском крае в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» продолжаются работы по обустройству современных площадок для занятий экстремальными видами спорта. В этом году новые места для катания на скейтбордах, роликах, велосипедах и самокатах появились уже в шести муниципалитетах края. Еще в стольких же новые спортобъекты появятся до конца года.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, на строительство скейт-парков из краевого бюджета направлено 50 миллионов рублей. Восемь из 16 скейт-площадок различной комплектации уже построены.

Два памп-трека установили в Дальнегорске (улица Химиков, 8а) и поселке Пограничный (улица Гагарина, 6). В Пограничном дооборудовали открытую в сентябре прошлого года скейт-площадку. Она с первых дней стала местом притяжения молодежи поселка. Юные экстремалы попросили наполнить площадку дополнительными элементами. Этим летом их просьба была исполнена: парк пополнили две радиусных разгонки, флайбокс, двухуровневая мини-рампа. Скейт-парк в Дальнегорске готов на 95%. Работы выполнены с опережением графика на 20 дней. В настоящее время подрядчики устанавливают освещение по периметру.

«Работы с опережением сроков выполнены и в Арсеньеве. На скейт-площадке в сквере на углу улиц Октябрьской и 9 Мая с утра до вечера уже проводят время дети и подростки с самокатами и велосипедами», – сообщили в министерстве.

Сразу два новых парка в Приморье открыли в День физкультурника. В Черниговке (улица Буденого, 2) для ребят – любителей экстремальных видов спорта мастер-класс провели известные спортсмены Приморья. В Славянке (улица Героев Хасана, 7) перед открытием скейт-парка местная администрация провела конкурс граффити, который выиграли воспитанники студии компьютерной графики и мультипликации «Пиксарт». Ребята сделали из спортивного объекта спортивный арт-объект, за что и получили отдельные слова благодарности и заслуженные подарки на торжественном открытии площадки.

Во Владивостоке новые зоны для экстремальных видов спорта открыли по улицам Порт-Артурская, 48, Аллилуева, 5 и Олега Кошевого, 26 (территория школы № 50). В настоящее время идет строительство нового скейт-парка на территории общественного пространства «Семь сопок». Там состоится первый чемпионат Дальнего Востока по скейтбордингу в дисциплине «Улица». Мероприятие пройдет в рамках спортивной программы Восточного экономического форума.

Как сообщила президент краевой федерации скейтбординга Вероника Марнова, скейт-парк будет состоять из трех объединенных функциональных зон: стрит-секция, мини-рампа, флэт-зона для начинающих.

«Такая конфигурация позволит кататься на одной площадке как начинающим, так и райдерам более продвинутого уровня. Скейт-парк подойдет для скейтборинга, кикскутера, BMX и агрессивных роликов. Конструкции спортивного сооружения будут выполнены из бруса и доски, облицованы ламинированной фанерой с антискользящим покрытием, на металлическом свайном основании», – подчеркнула Вероника Марнова.

Руководитель добавила, что 4 сентября в рамках ВЭФ состоится торжественное открытие скейт-площадки, мастер-класс для начинающих и показательные выступления спортсменов.

До конца текущего года работы по обустройству новых скейт-площадок будут также завершены в Лесозаводске (улица Калининская, 35а), Партизанске (улица Пушкинская, 69), Лучегорске (3 микрорайон, Детский парк), Фокино (улица Центральная, 1), селах Гвоздево Посьетского городского поселения (улица 60 лет Октября, 2), Александровка Спасского района (переулок Центральный, 3) и Анучино (улица Лазо, 4а).

Помимо этих площадок еще три новых подобных спортобъекта строят в крае по инициативам граждан в рамках конкурса «Твой проект». Две новые скейт-площадки уже открыли в Преображении и Пластуне. Строительство еще одной – в Лазо – продолжается.

Отметим, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами, создание условий для занятий физической культурой и спортом – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края, администрации Черниговского МО, Хасанского МО, Арсеньевского ГО

Фотоматериалы: