XII Кубок Тихого океана по подводной охоте пройдет с 15 по 18 сентября
23-08-2022, 18:00

XII Кубок Тихого океана по подводной охоте пройдет с 15 по 18 сентября

Главные соревнования по подводной охоте в Приморье – XII Кубок Тихого океана – состоятся в селе Андреевка Хасанского округа с 15 по 18 сентября.

Традиционный чемпионат Приморского края ежегодно собирает подводных охотников начиная с 2008 года. В этом году он пройдет на акваториях полуострова Гамова. Площадкой соревнований станет база отдыха «Лагуна» (ул. Родниковая 31) в селе Андреевка Хасанского округа.

Как сообщил руководитель федерации подводного спорта Приморского края (ФПСПК) Дмитрий Анашкин, соревнования являются лично-командными. Победители, настрелявшие много крупных «зачетов», определяются по наибольшей сумме очков, набранных за два дня соревнований, в процентном соотношении. В составе команды три спортсмена. Командный результат складывается из суммы результатов каждого участника.

«Подводная охота проходит в течение двух дней, по 5 часов. Спортсмены ныряют на задержке дыхания на глубины более 20 метров и добывают рыбу с помощью подводного ружья. Зачетная рыба учитывается при подсчете результатов, а незачетная, или штрафная приносит отрицательные очки», – добавил Дмитрий Анашкин.

Участники, занявшие призовые места в личных зачетах, награждаются медалями Министерства физической культуры и спорта Приморского края. Команды, занявшие призовые места, награждаются кубками и дипломами соответствующих степеней. Помимо кубков, медалей и грамот, победителям предусмотрены ценные призы от компании «Три измерения Владивосток».

По результатам краевого чемпионата будет сформирована сборная команда Приморского края по подводной охоте, члены которой представят Приморье на соревнованиях национального и мирового уровней.

Безопасность участников на акватории обеспечат катерами ФПСПК при содействии ГИМС МЧС России по Приморскому краю.

Программа соревнований:

15 сентября 2022г. Приезд участников соревнований.

Работа мандатной комиссии – 15 сентября с 15.00 до 21.00 Адрес: с. Андреевка, ул. Родниковая 31, Хасанский округ, Приморский край. База отдыха «Лагуна».

Заседание главной судейской коллегии совместно с представителями команд в 21.00.

16 и 17 сентября –дни соревнований, с 9-00.

18 сентября – резервный день, день отъезда.

Организатором мероприятия выступит федерация подводного спорта Приморского края. Справки по телефону: +7 (902) 556-77-76 и на сайте seaswim.ru

Отметим, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – федерация подводного спорта Приморского края

Фотоматериалы: