Первый турнир Международной лиги сапсерфинга пройдет в Приморье в рамках ВЭФ
25-08-2022, 15:30

Первый турнир Международной лиги сапсерфинга пройдет в Приморье в рамках ВЭФ

В столице Приморья в субботу, 27 августа, состоится первый этап Международной лиги сапсерфинга. SUP Surf League – это серия международных массовых соревнований на сап-досках. Турнир во Владивостоке в рамках спортивной программы Восточного экономического форума станет первым из шести этапов.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в числе участников SUP Surf League – как приморцы, так и гости региона, причем не только из других субъектов России, но и из других стран. В гонках на сапах наряду с профессионалами – членами сборной России, призерами международных стартов – будут участвовать любители, для которых эти соревнования – отличная возможность проверить свои силы и составить конкуренцию опытным сапсерферам. Участники поборются за призовой фонд в 520 тысяч рублей.

«Соревнования пройдут 27 августа с 9.00 до 19.00 на территории водно-спортивного центра ЦСКА во Владивостоке (улица Набережная, 7а). Чтобы стать участником, необходимо пройти регистрацию на сайте турнира. Участие в соревнованиях бесплатное», – добавили специалисты.

Спортсмены будут состязаться в акватории Амурского залива. Участников SUP Surf League ждет на выбор четыре маршрута: техническая гонка на полтора километра, гонка на пять километров, марафон на 15 километров и детская дистанция 200 метров в спокойной воде на водной станции центра ЦСКА. Для юных спортсменов заезды пройдут в двух возрастных категориях: 10-14 и 15-18 лет.

Соревнования по серфингу дебютировали в спортивно-зрелищной программе Восточного экономического форума в 2021 году. Тогда впервые на приморском побережье состоялся чемпионат России по серфингу.

Напомним, с 2016 года серфинг включен в список олимпийских видов спорта. С каждым годом он становится все популярнее в России и Приморском крае. В 2021 году в Японии серфингисты впервые выступили в программе летних Олимпийских игр.

Фото – федерация серфинга Приморского края

Фотоматериалы: