Турнир по конкуру в рамках ВЭФ-2022 посвятят тренерам
26-08-2022, 14:00

Турнир по конкуру в рамках ВЭФ-2022 посвятят тренерам

Впервые во Владивостоке пройдет турнир по конному спорту в рамках спортивной программы Восточного экономического форума. «Roscongress Cup. Кубок тренеров» состоится 9 сентября на базе школы верховой езды «Россо» в парке Минного городка.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, Кубок тренеров разыграют в дисциплине конкур – соревнования по преодолению препятствий всадником на лошади. В спортивной программе Восточного экономического форума этот зрелищный вид спорта будет представлен впервые.

Все участники будут поделены на возрастные категории. Они преодолеют дистанции от 460 до 600 метров, на которых будут установлены препятствия разной высоты от 90 до 120 сантиметров. Организаторы подготовили для победителей и призеров специальные призы. Начало соревнований – в 11.30.

По словам президента федерации конного спорта Приморского края Марины Чумаковой, соревнования наездников посвящены самым важным людям в спорте – наставникам спортсменов.

«На каждом турнире есть человек, который переживает за всадника немного больше, чем сам всадник. Этот человек все знает про маршрут. Этот человек поддержит и заставит показать результат. Это наставник, друг, пример во всем – тренер. Поздравляя спортсменов на турнире, мы отметим тренеров, воспитавших победителей и призеров маршрута отдельными памятными подарками», – раскрыла миссию мероприятия Марина Чумакова.

Организатором мероприятия выступила общественная организация «Иппотерра» при поддержке Фонда Росконгресс, федерации конного спорта России, федерации конного спорта Санкт-Петербурга и министерства физической культуры и спорта Приморского края.

Напомним, Восточный экономический форум проводится ежегодно для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно Указу Президента России Владимира Путина.

В этом году мероприятие пройдет во Владивостоке с 5 по 8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском.

Фото – Правительство Приморского края

Фотоматериалы: