Благотворительный забег Vladivostok Run открыл второй день VII Восточного экономического форума
6-09-2022, 11:00 / Видео / Фоторепортаж

Благотворительный забег Vladivostok Run открыл второй день VII Восточного экономического форума

Почти четыре сотни любителей активного образа жизни несмотря на ненастную погоду и раннее утро пробежали пять километров в поддержку Амурского тигра. В рамках спортивно-зрелищной программы VII Восточного экономического форума во вторник, 6 сентября, на старт вышли Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, участники ВЭФ и жители Приморского края.

К присутствующим обратился Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

«Поздравляю всех с открытием форума! Спорт и экономика тесно связаны, о чем свидетельствует спортивная часть ВЭФ. Те спортивные мероприятия, которые представлены в спортивной программе демонстрируют политику нашего государства партнерам, дружественным странам по формированию здорового образа жизни, что является основой стабильного развития общества», – отметил он.

Перед забегом участников мероприятия энергичной разминкой зарядила заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка и уроженка Приморья Лилия Ахаимова.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, маршрут в 07.00 стартовал у океанариума и прошел по острову Русский. Все вырученные средства пойдут на проекты Центра «Амурский тигр» по поддержке особо охраняемых природных территорий в ареале редкого хищника.

Все участники забега получили брендированные футболки с символикой старта, финишеры – памятные медали, а победители и призеры – медали и подарки от партнеров.

Самых быстрых определили в двух группах: участники ВЭФ и жители Приморья. Победительницами стали Алена Остропика и Мария Карпова, вторыми прибежали Маргарита Белан и Инна Цветкова, третье место заняли Елена Никитина и Ольга Кучеренко. У мужчин выиграли Александр Смирнов и Денис Гайденков, серебряные медали вручили Владиславу Губскому и Ивану Елизарову, «бронзу» завоевали Владимир Божок и Николай Шамкин.

Организаторами забега выступили фонд Росконгресс и «Лига Героев» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Правительства Приморского края и Центра спортивной подготовки сборных России.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: