Министр спорта РФ Олег Матыцин: «Гребная база в Лозовом полностью соответствует всем международным стандартам»
6-09-2022, 12:00 / Видео / Фоторепортаж

Министр спорта РФ Олег Матыцин: «Гребная база в Лозовом полностью соответствует всем международным стандартам»

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин 5 сентября посетил с рабочим визитом микрорайон Лозовый Партизанского городского округа. Они вместе с руководителем регионального спортивного ведомства Жаном Кузнецовым осмотрели обновленную гребную базу «Олимпийская», стадион «Энергетик».

Благодаря реконструкции по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», завершившийся в прошлом году, гребная база «Олимпийская» стала одной из лучших в России. Здесь появились все условия для круглогодичных тренировок и восстановления спортсменов. Комфортные одно- и двухместные номера, столовая, медпункт, зал восстановительных процедур, тренажерный зал и просторные эллинги были спроектированы и согласованы с учетом пожеланий Минспорта России и Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ.

«База соответствует высоким международным стандартам. Ждем новых результатов, потому что тренироваться в таких условиях большое счастье для спортсмена. Потенциал и преимущества этого объекта необходимы для Всероссийской федерации гребли, Приморского края, Дальнего Востока и, думаю, будут интересны для партнеров из Китайской Народной Республики», – отметил Олег Матыцин.

Сейчас на спортивном объекте идут последние приготовления к предстоящим стартам. Как рассказал глава краевого минспорта Жан Кузнецов, на следующей неделе здесь пройдет Международная регата по гребле на байдарках и каноэ на Кубок Губернатора Приморского края Олега Кожемяко. В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсменов сборных команд России и Республики Беларусь, Москвы, Твери и Приморья.

Олег Матыцин лично опробовал в роли гребца. В экипаже лодки «Дракон» министр прошел дистанцию по озеру Теплое.

«Чувствуются прилив энергии и мощь дальневосточной природы, которая помогает местным спортсменам готовиться и достигать очень высоких результатов», – сказал он.

Министр спорта ознакомился с ходом строительства нового ФОКа на территории гребной базы, строительство которого стартовало в мае этого года и завершится в 2023 году. Он вместит залы бокса, силовых тренажеров, единоборств и игровых видов спорта, где смогут тренироваться сборные команды России, Приморского края, а также жители региона.

В ходе визита Олег Матыцин побывал и на стадионе «Энергетик», расположенном в шаговой доступности от базы. Местная футбольная арена давно нуждается в капитальном ремонте. По словам главы Партизанского городского округа Олега Бондарева, ранее стадион принадлежал Партизанской ГРЭС. В настоящее время оформляется передача объекта в муниципальную собственность, чтобы начать полномасштабную реконструкцию.

Жан Кузнецов подчеркнул, что проект реконструкции позволит расширить функционал арены, здесь смогут заниматься не только футболисты, но и легкоатлеты.

«Планируется уложить на футбольном поле искусственный газон, построить легкоатлетическое ядро, манеж и установить уличные тренажеры» – добавил он.

Завершением поездки в Лозовый стала встреча Олега Матыцина с предстателями спортивной общественности Партизанска и Находки. Мероприятие прошло в конференц-зале новой базы. Министр спорта России выслушал обращения присутствовавших и дал на них ответы в конструктивном открытом диалоге.

Среди актуальных тем закон о гармонизации спорта и образования, индексации стоимости питания спортсменов на соревнованиях, выделение льгот для авиаперелетов дальневосточным атлетам.

«Это целый комплекс задач, который прорабатываем совместно с Минфином. Они касаются не только питания, но и проживания, медобеспечения, транспорта и другие статей расходов, нуждающихся в индексации финансирования соревнований и учебно-тренировочных сборов. В конце октября на стратегической сессии по развитию физической культуры и спорта на Дальнем Востоке вместе с Минвостокразвития и руководителями региональных спортивных ведомств округа мы рассмотрим эти вопросы. Одно дело строить спортивные объекты, но если не выезжать на соревнования, это снижает эффективность подготовки и, самое главное, массовость и вовлечение детей в спорт», – ответил глава Минспорта России.

Олег Матыцин также подчеркнул, развитие спорта на Дальнем Востоке будет обсуждаться на полях Восточного экономического форума. В павильоне «Спорт – норма жизни» будет представлена обширная деловая программа. Программой предусмотрено проведение дискуссий, презентационных сессий 19 федераций спорта, подписание ряда соглашений с целью развития российского спорта и паралимпийского движения. Официальное открытие павильона Минспорта России состоится 6 сентября в 10:30.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: