Участники Международной Владивостокской регаты выявили лучшего в гребле-индор
8-09-2022, 17:00 / Фоторепортаж

Участники Международной Владивостокской регаты выявили лучшего в гребле-индор

Призер Олимпийских игр в Токио-2020 Анна Пракатень и чемпион мира в дисциплине гребля-индор Александр Вязовкин выиграли турнир по «сухой» гребле. Соревнования прошли в Арене ГТО на «Улице Дальнего Востока» 8 сентября. Состязания приурочили к Международной Владивостокской регате, которая состоится 9 сентября в рамках спортивной программы ВЭФ.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, гребля-индор или гребля на эргометрах – это официальная дисциплина гребного спорта, утвержденная Минспортом РФ. Соревнования проводятся на специальных гребных тренажерах, имитирующих греблю в академических лодках на воде.

«Сухую» дистанцию в 2000 метров преодолели спортсмены из России, Республики Беларусь, Узбекистана и Китайской Народной Республики.

Победу в заездах среди женщин одержала известная российская спортсменка Анна Пракатень. Серебряным призером соревнований стала еще одна представительница России Яна Меренкова, бронза у россиянки Елены Данилюк. У мужчин лучшее время показал российский гребец Александр Вязовкин, вторым стал Антон Васин, третье место занял представитель Китая Данг Ванбо.

Награды спортсменам вручили Министр спорта РФ Олег Матыцин, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков, Директор Центра сборных России Георгий Брюсов, президент федерации гребного спорта России Алексей Свирин и министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. Вместе с комментатором Дмитрием Губерниевым они тоже поучаствовали в импровизированном заезде на 200 метров.

Международная Владивостокская регата пройдет 9 сентября в бухте Новик на острове Русский. Руководители федеральных ведомств осмотрели место международных соревнований и прошли по бухте Новик в лодке-восьмерке. Сопровождали их победители турнира по индор-гребле Анна Пракатень и Александр Вязовкин.

В программу регаты включены заезды на дистанциях 500 и 800 метров среди мужчин и женщин. Первый старт будет дан на дистанции 800 метров в 15.00, на дистанцию 500 метров спортсмены выйдут в 17.40. Торжественная церемония открытия регаты состоится в 17.00. В регате примут участие более 70 спортсменов из России, Китая, Беларуси и Узбекистана. Победителям в качестве трофея вручат сувенирное весло с подписями именитых спортсменов и политиков. Комментировать заезды будет известный российский телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Кроме того, для жителей и гостей Приморья подготовлена концертно-развлекательная программа, которая начнется на территории парка «Новик» в 15:00 и продолжится до самого вечера. Вход на мероприятие свободный.

Организаторы регаты – Федерация гребного спорта России, Министерство спорта Российской Федерации и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Титульный спонсор – ПАО «ГМК «Норильский никель». Мероприятие проводится при поддержке Правительства Приморского края, Фонда «Росконгресс», ДВФУ, ООО «Парк Новик», ПАО «Газпром».

Полная информация о Международной Владивостокской регате на официальном сайте.

Справочно. Международная Владивостокская регата 9 сентября 2022 года – официальные соревнования по академической гребле среди профессиональных и любительских команд. Проведение регаты включено в спортивную программу VII Восточного экономического форума и план мероприятий по реализации «Концепции развития острова Русский», утвержденный Правительством Российской Федерации.

Фото – Федерация гребного спорта России

Фотоматериалы: