Собственные модели водных судов продемонстрируют участники соревнований по судомодельному спорту во Владивостоке
9-09-2022, 15:00

Собственные модели водных судов продемонстрируют участники соревнований по судомодельному спорту во Владивостоке

В парке Минного городка во Владивостоке состоится праздник робототехники и судомоделирования. Чемпионат и первенство Приморского края, межрегиональные соревнования по судомодельному спорту и Всероссийские соревнования роботизированных лодок объединят любителей и профессионалов из Приморского, Хабаровского краев, Калужской, Иркутской областей и Санкт-Петербурга.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, поклонники технических видов творчества задействуют все три водоема парка Минного городка 10 и 11 сентября. Начало соревнований в 11.00.

«В отличие от соревнований по судомодельному спорту, включающих запуски скоростных кордовых и радиоуправляемых моделей на воде, В соревнованиях роботизированных лодок судна самостоятельно выполняют специальные задачи в акватории озера. В условиях, близких к реальным, беспилотникам нужно будет обнаружить буи, пройти ворота, пришвартоваться к заданному стояночному месту», – отметили в краевом минспорте.

Соревнования являются традиционными и закрывают спортивный сезон судомоделистов. Участники продемонстрируют собственные разработки, так и точные копии существующих моделей судов. Цель мероприятий всегда одна – развитие интереса молодежи к инжинирингу, судомодельному спорту и робототехнике.

Организаторами соревнований выступили МГУ им. адм. Г.И. Невельского и приморское региональное отделение федерации судомодельного спорта России при поддержке краевого министерства физической культуры и спорта, думы города Владивостока и дирекции общественных пространств города Владивостока.

Отметим, развитие массового спорта – одна из ключевых задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – Приморское региональное отделение Федерации судомодельного спорта России

Фотоматериалы: