Победителем первого Международного «Кибертура» рамках ВЭФ стала команда из Казахстана
9-09-2022, 18:00 / Видео / Фоторепортаж

Победителем первого Международного «Кибертура» рамках ВЭФ стала команда из Казахстана

В этом году соревнования по киберспорту были впервые включены в спортивную программу Восточного экономического форума (ВЭФ).

Участие в международном турнире по компьютерному спорту «Кибертур U18» среди спортсменов до 18 лет приняли участие молодые киберспортсмены из пяти стран: России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Призовой фонд соревнований составил 500 тысяч рублей.

Спортивный праздник собрал максимальное количество зрителей онлайн-трансляции с учетом того, что, в отличие от трансляций, проходивших ранее с использованием LED-экранов, применялась технология IMAX.

Чемпионом турнира стала команда из Казахстана, «серебро» завоевала команда России, а третье место получила команда из Белоруссии.

По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту, руководителя рабочей группы по развитию компьютерного спорта в Российской Федерации Амира Хамитова, опыт проведения первого международного кибертурнира станет отправной точкой для организации подобных мероприятий в ближайшем будущем в нашей стране, и как следствие, будет способствовать формированию образа нашего государства как самого передового в области развития спорта высоких технологий.

«Для достижения этой цели сегодня у нас есть все – самые талантливые и инициативные молодые люди, и колоссальная поддержка государства в России. Кроме того, обсуждение вопросов развития высокотехнологичных видов спорта на таких авторитетных площадках как ВЭФ, безусловно будет способствовать их правильному и гармоничному встраиванию в «спортивную семью»», – пояснил Хамитов.

Кроме того, по словам Хамитова, сейчас ведется активная работа по развитию киберспортивных лиг по традиционным видам спорта. На данный момент, свое участие в проекте подтвердили футбольный и баскетбольный клубы «Зенит». Их представители активно занялись развитием своего кибернаправления.

Помимо этого, Амир Хамитов поддержал создание первой медийной киберспортивной лиги в России.

Отметим, киберспорт в России существует с начала 2000-х и с каждым годом набирает популярность. Российские спортсмены занимают лидирующие позиции мировых лиг и рейтингов, показывая высокий уровень в разных дисциплинах. Даже самые юные спортсмены не боятся пробовать свои силы в международных турнирах.

Фото предоставлены организаторами
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: