Команды России и Узбекистана выиграли по два «золота» на Международной Владивостокской регате
10-09-2022, 13:00 / Видео / Фоторепортаж

Команды России и Узбекистана выиграли по два «золота» на Международной Владивостокской регате

На острове Русском состоялась Международная Владивостокская регата. На старт в бухте Новик вышли российские спортсмены, а также гребцы из Китая, Узбекистана и Белоруссии. Всего в соревнованиях приняли участие более 70 спортсменов, половина из которых – иностранцы. Мероприятие проводилось в рамках спортивной программы VII Восточного экономического форума.

На торжественном открытии участников поприветствовали почетные гости и организаторы регаты, среди них – четырехкратный чемпион Олимпийских игр, Депутат Государственной думы РФ Вячеслав Фетисов, чемпион Олимпийских игр, президент федерации гребного спорта России Алексей Свирин, представитель титульного спонсора регаты, вице-президент компании «Норникель» Андрей Грачев.

От имени Губернатора Приморья Олега Кожемяко к спортсменам и зрителям обратилась заместитель председателя правительства Приморского края – министр культуры и архивного дела Елена Бронникова.

«Отрадно, что уже первые соревнования по академической гребле собрали такое представительное количество титулованных спортсменов и заинтересованных зрителей. Уверена, что Владивостокская регата придаст мощный импульс развитию этого замечательного олимпийского вида спорта. Тем более что у нас созданы для этого все условия. Губернатор Приморья, будучи руководителем рабочей группы Госсовета по развитию спорта и туризма и имея личную жизненную спортивную позицию, заинтересован в том, чтобы в Приморском крае развивались массовый и профессиональной спорт. Здесь, в бухте Новик, согласно Концепции развития острова Русский планируется создать международный центр гребли. Хочу пожелать всем спортсменам честной борьбы и ярких побед, а зрителям незабываемых впечатлений и отличного настроения», – пожелала министр.

Заезды гребцов проходили на дистанции 800 метров. Спортсмены соревновались в пяти классах. Открыли финальные старты выступления одиночек среди женщин. Лучшее время показала призер Олимпийских игры в Токио-2022, россиянка Анна Пракатень, второй к финишу пришла Луизахон Исломова из Узбекистана, «бронза» у представительницы Беларуси Валерии Шендель.

«Я считаю, что здесь хорошие условия. Можно сделать обычную греблю, прибрежную. Тут такая акватория, что только выходить и грести. В целом здесь очень красиво, такая природа вокруг. Я считаю, что здесь нужно проводить больше соревнований, приглашать наших друзей со всех ближних стран», – отметила Анна Пракатень.

Среди мужчин в одиночках лучшим стал представитель Узбекистана Жасурбек Мавлонов. В четверках у женщин первое место на пьедестале заняли российские спортсменки – Елена Данилюк, Анастасия Любич, Яна Меренкова и Татьяна Усцелемова из России. В двойках у мужчин лучшими стали Лиу Данг и Джан Лян из Китая.

«Соревнования прошли на хорошем уровне. Город Владивосток – хорошее место для таких состязаний. У всех спортсменов здесь высокий уровень подготовки. И мы обязательно приедем сюда в следующий раз», – сказал Джан Лян.

Самой зрелищной стала гонка мужчин в восьмерках. В упорной борьбе первое место заняла сборная из Узбекистана, второе – команда Белоруссии, на третьем – российские гребцы.

По итогам Международной Владивостокской регаты в копилке наград сборной Узбекистана две золотых, одна серебряная и две бронзовые медали. У Китая – одно золото. Россияне стали обладателями двух золотых, двух серебряных и одной бронзовой медалей. В командном зачете лучшей была признана сборная Узбекистана.

Как отметил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, регата в бухте Новик стала результатом большой и слаженной командной работы.

«Бухта Новик – это место, где надо развивать гребной спорт. Итогом нашей многолетней работы стало проведение Международной Владивостокской регаты. Очень важно, чтобы такие мероприятия поддерживал бизнес. В частности, вкладывался в спортивную инфраструктуру и организацию мероприятий. И многие компании и бизнесмены уже это делают. Поддержка спорта – это инвестиции в будущее, в здоровое население нашей страны», – обозначил Жан Кузнецов.

После заездов состоялась торжественная церемония награждения призеров и победителей регаты, которых наградили медалями и дипломами. Команде-победительнице в качестве главного кубка вручили сувенирное весло с автографами вице-премьера – полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, депутата Госдумы РФ Вячеслава Фетисова, заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, статс-секретаря – заместителя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павла Волкова и других известных спортсменов и политиков.

Напомним, Международная Владивостокская регата – официальные соревнования по академической гребле с участием российских и иностранных спортсменов. Организаторами регаты являются Федерация гребного спорта России, Министерство спорта России и Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Титульный спонсор – ПАО «ГМК «Норильский никель». Мероприятие проводится при поддержке Правительства Приморского края, Фонда «Росконгресс», ДВФУ, ООО «Парк Новик», ПАО «Газпромбанк».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: