Сильнейшие гребцы России и Белоруссии сразятся за Кубок Губернатора Приморья на озере Теплом
13-09-2022, 17:00

Сильнейшие гребцы России и Белоруссии сразятся за Кубок Губернатора Приморья на озере Теплом

На гребной базе «Олимпийской» в поселке Лозовый Партизанска встречают сильнейших гребцов сборных России и Белоруссии, накануне они прибыли в Приморье. С 13 по 18 сентября на акватории озера Теплого состоятся Международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ на Кубок Губернатора Приморского края Олега Кожемяко. Любителей гребли ожидают незабываемые впечатления от зрелищных гонок и бескомпромиссной борьбы. Предварительные заезды стартуют уже в среду, 14 сентября.

Соревнования организованы краевой федерацией гребли на байдарках и каноэ при поддержке Правительства Приморского края, Министерства спорта России и Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ, Фонда «Росконгресс». Гребная регата включена в спортивную программу VII Восточного экономического форума.

В субботу, 17 сентября, в 12.00 состоится торжественное открытие гребной базы – обновленной в рамках масштабной реконструкции по региональному проекту «Спорт – норма жизни» и национального проекту «Демография».

«Кубок Губернатора Приморья по гребле на байдарках и каноэ в Лозовом – это историческое событие для нашего края. Впервые официальные международные соревнования, включенные в Единый календарный план министерства спорта России, примет гребная база «Олимпийская». Благодаря реконструкции эта база теперь одна из лучших в стране и на ней можно проводить соревнования самого высокого уровня», – подчеркнул министр спорта Приморского края Жан Кузнецов.

На старт 14 сентября выйдут гребцы сборных России, Белоруссии и четырех российских регионов – Москвы, Тверской области, Приморского и Хабаровского краев.

За медали сразятся призеры Олимпийских игр, многократные чемпионы мира и Европы. Сборную России представят 36 гребцов, среди которых приморские каноисты, призеры Олимпийских игр, многократные чемпионы мира и Европы, заслуженные мастера спорта Иван Штыль и Алексей Коровашков. являющиеся спортсменами Краевой спортивной школы олимпийского резерва.

Не менее представительную команду выставили белорусы. В нее вошли 25 байдарочников и каноистов, среди которых призеры Олимпийских игр, заслуженные мастера спорта Республики Беларусь Марина Литвинчук и Ольга Худченко и другие именитые гребцы.

Всего в соревнованиях в Лозовом примут участие более 500 спортсменов, которые буду бороться за призовые места в байдарке, каноэ, гребле на лодках «Дракон», сап-серфингу, океанических каноэ-аутригер и байдарке-серфски. Среди участников выступят как действующие гребцы, так и ветераны гребного спорта. В соревнованиях по гребле на сапах примут участие самые юные спортсмены от 10 лет.

В байдарке и каноэ участники разыграют комплекты наград в одиночках, двойках, смешанных экипажах и комбинированной эстафете на дистанциях 200, 500, 1000, 5000 метров.

Наибольшее количество участников, более 300, ожидается в гребле на лодках «Дракон», где будут разыгрываться медали на дистанциях 200, 500 и 2000 метров. Спортсмены будут соревноваться в мужском, женском, смешанном, юношеском разрядах и категории «Мастерс» – старше 40 и 50 лет. Соревнования будут начинаться ежедневно в 09.00. Основные финалы состоятся 17 сентября. Посмотреть на захватывающую борьбу сильнейших гребцов двух стран на акватории озера Теплого приглашают всех желающих, вход свободный.

Полная программа соревнований по ссылке.

Партнеры соревнований: Фонд «Росконгресс», Strogo, ГК «Славда».

Информационные партнеры: ОТВ-Прим, Вести.Приморье, РИА ПримаМедиа, «Приморская социальная газета», «Приморская газета»

Программа 17 сентября

9.00-10.45 – предварительные и полуфинальные заезды, Д-10 дистанция 200 метров

09.00-10.45 – заезды в дисциплине SUP (мужчины, женщины)

10.00-10.45– заезды в дисциплине «океаническая гребля»

11.30 – награждение дисциплин «океаническая гребля», SUP

10.45-12-00 – финальные заезды байдарка, каноэ 200 метров

12.00-12.15 – торжественное открытие

12.15 – награждение дистанции 200 метров

12.30 – финальный заезд комбинированной эстафеты 4?200 метров

13.00 – награждение комбинированной эстафеты

12.45-14.15 – финальные заезды Д-10, 200 метров

14.30 – награждение Д-10, 200 метров

16.00-17.00 – финальные заезды байдарка, каноэ 500 метров

17.00 – награждение байдарка, каноэ 500 метров

17.15-18.00 – заезды в К-1 и С-1 дистанция 200 метров, категория 40+ и 50+

18.15 – награждение категорий 40+ и 50+ в  К-1 и С-1

Справочно: История развития и становления знаменитой гребной базы в поселке Лозовый г. Партизанска берет свое начало с конца 50-ых годов прошлого века. Незамерзающий водоем, созданный для Партизанской ГРЭС и получивший название озеро Теплое, начали использовать приморские гребцы для круглогодичных тренировок.

Первый учебно-тренировочный сбор на Теплом озере состоялся 4 марта 1959 года, на месяц раньше, чем началась подготовка сборной Советского Союза.

Результат интенсивных тренировок дал стремительный результат – начиная с 1959 по 1965 год команда гребцов Приморского края, в составе которой было 30 чемпионов всех рангов, неизменно завоевывала командный приз Совета спортивных обществ и организаций СССР по гребле на байдарках и каноэ.

Здесь вела подготовку чемпионка Олимпиады-1960 в Риме приморская байдарочница Мария Шубина.

Почти год накануне XVIII Олимпийских игр в Токио-1964 в Лозовом тренировалась советская сборная по гребле на байдарках и каноэ. Три золотые медали выиграли гребцы СССР. «Золото» с этих игр привез приморский каноист Степан Ощепков.

Кирпичное здание гребной базы было построено в 1988 году. Оно было возведено для подготовки советских гребцов к Олимпиаде в Сеуле. На момент постройки гребная база, получившая название «Олимпийская», считалась одним из самых современных спортивных объектов подобного рода в СССР. На Олимпиаде советские гребцы, готовившиеся в Приморье, принесли команде три золотые и три серебряные награды.

Теплое озеро стало «кузницей» для многих выдающихся спортсменов. В Лозовом проходили ежегодную подготовку гребцы всех спортивных обществ Владивостока и военнослужащие спортроты ТОФ. Здесь состоялся как гребец заслуженный мастер спорта по гребле на байдарке, бронзовый призер Олимпиады-1996 в Атланте Георгий Цыбульников.

В Лозовом приморские тренеры заметили перспективного юношу Ивана Штыля, спустя годы ставшего одним из самых титулованных гребцов в мире – серебряным призером Олимпийских игр, многократным чемпионом мира и Европы, заслуженным мастером спорта.

Более 30 лет гребная база являлась одним из главных тренировочных центров для приморских гребцов и ареной для проведения краевых соревнований. Но шли годы и здание ветшало. В связи с необходимостью капитального ремонта объекта была подготовлена проектно-сметная документация. Масштабные преобразования на гребной базе начались в мае 2020 года и стали возможны благодаря большой поддержке Губернатора Приморского края О.Н. Кожемяко.

Финансирование работ было запланировано из федерального и регионального бюджетов в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В мае 2020 года началась масштабная реконструкция гребной базы «Олимпийская», на которую в общей сложности было выделено более 430 млн. рублей. Модернизация объекта завершилась в 2021 году. За год база преобразилась, был построен двухэтажный комплекс с учетом всех передовых технологий, с гостиничными номерами, эллингами для лодок, тренажерными залами, медицинским кабинетом, центром реабилитации, столовой, административными и техническими помещениями.

На акватории озера Теплого была смонтирована стартово-хронометражную установка IMAS с системой разметки гребной дистанции в соответствии с международными требованиями, закупленная в Германии.

На построенной финишной вышке установили высокоточное оборудование с фиксацией времени на старте и на финише вплоть до тысячных долей секунды. Для спуска лодок на воду сделали новые пирсы, а на берегу оборудовали зрительские трибуны. Территория вокруг тоже преобразилась. Рядом со зданием расположился сектор с тренажерами.

Обновленную гребную базу высоко оценили гребцы российской сборной, готовившиеся в июле 2021 года здесь к Олимпиаде-2020 в Японии, назвавшие ее одной из лучших в стране.

В настоящее время на территории гребного центра снова кипят строительные работы, здесь возводится физкультурно-оздоровительный комплекс. В планах провести реконструкцию стадиона «Энергетик» и гостиницы «Спорт».

«После проведенной реконструкции гребной базы в Лозовом появился полномасштабный спортивный центр не только для гребцов, но и для представителей различных видов спорта, сборных команд России, Дальнего Востока, Приморья и других стран. Здесь можно проводить соревнования международного уровня.

Спортивный центр будет доступен также жителям Партизанского городского округа и всего Приморского края не только как спортивная площадка, но и как зона рекреации, куда можно прийти с детьми, укрепить свое здоровье и провести день активно», – обозначил министр спорта.

Фото – министерства спорта Приморского края, Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ

Фотоматериалы: