Заряжены на победу: Сильнейших стрелков определили в Приморье
15-09-2022, 18:00 / Фоторепортаж

Заряжены на победу: Сильнейших стрелков определили в Приморье

Чемпионат Приморского края по стендовой стрельбе прошел во Владивостоке 10 и 11 сентября. На базе спортивного клуба «Стрелок» (б. Лазурная) приморцы разыграли медали в упражнении «трап».

Перед стартом соревнований главный тренер сборной Приморского края по стендовой стрельбе Кирилл Фокеев, ветеран приморской стрельбы, мастер спорта СССР Светлана Карастелева и вице-президент краевой федерации Василий Лебедь вручили зачетные квалификационные книжки и значки юным стрелкам Кириллу Грачеву, Матвею Лазареву, Полине Козятинской и Марие Большаевой. Ребята показали хорошие результаты на соревнованиях, им был присвоен третий спортивный разряд.

На чемпионате края самых метких определили в олимпийской дисциплине «трап». Спортсмены стреляли по движущейся мишени, которые вылетают в трех разных направлениях из траншеи под стрелковой площадкой.

«Стрельба ведется с пяти стрелковых номеров. Спортсмены стреляют по одиночным мишеням, вылетающим поочередно. Мишени выбрасываются в воздух с помощью специальных метательных машинок. С какой именно машинки вылетит мишень – стрелок не знает», – дополнил вице-президент федерации пулевой и стендовой стрельбы Приморского края Василий Лебедь.

Каждый участник за два дня соревнований выстреливает минимум по 125 мишеням. В случае меткой стрельбы спортсмены квалифицируются в полуфинал, а затем – в финал, где определяются победитель и призеры.

Поклонники стендовой стрельбы в Приморье страстно увлечены этим видом спорта и передают свой опыт от поколения к поколению. Андрей Бадюков вместе с сыном Владимиром приняли участие в чемпионате. Бадюкову младшему удалось занять призовое третье место. Приморцев также не стращает цена на патроны, которая в этом году выросла в четыре раза (с 10 до 45 рублей). Они не намерены бросать заниматься стрельбой даже на пенсии. Юрий Цапко, 1945 года рождения, мастер спорта СССР, на чемпионат края прибыл прямиком с охоты.

«Со стрельбой я с 18 лет. В 1973 году удостоен звания мастера спорта СССР. Сейчас мне 81 год, и я по инерции не могу бросить это занятие», – сказал Юрий Николаевич.

Отметим, стрелки стали частью олимпийского движения в далеком 1896 году. В Приморье стендовая стрельба берет свое начало в 1947 году. Тогда на базе военно-охотничьих обществ (ВВО ТОФ, «Дальзавод», «Труд», Востокрыбхолодфлот «Спартак», МГУ им. адм. Невельского, Крайохотобщество) организовывали собственные сборные команды и вели спортивную подготовку.

25 и 26 сентября на чемпионате Приморского края по стендовой стрельбе разыграют медали в дисциплине «скит».

Результаты чемпионата Приморского края в упражнении «трап» 2022:
Мужчины:
1 место – Константин Грязнов
2 место – Михаил Дурасов
3 место – Владимир Бадюков

Девушки:
1 место – Мария Дурасова
2 место – Полина Козятинская
3 место – Мария Большаева

Юниоры:
1 место – Ярослав Синицын
2 место – Матвей Лазарев
3 место – Кирилл Грачев

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: