Приморье присоединилось к «Кроссу нации»
19-09-2022, 12:30 / Фоторепортаж

Приморье присоединилось к «Кроссу нации»

Всероссийский день бега провели в Приморье. Мероприятие прошло по всему краю, а самый массовый старт состоялся в Дмитриевке Черниговского района. В соревнованиях на дмитриевской лыжной базе приняли участие порядка 300 спортсменов и любителей здорового образа жизни из Владивостока, Арсеньева, Спасска-Дальнего, Находки, Уссурийска, Лесозаводска, Горных Ключей, Кировского, Черниговки, Кавалерово, Вольно-Надеждинского.

Каждому спортсмену, прошедшему регистрацию на сайте «Кросса нации», вручили номер и электронный чип, который крепится на ноге. С помощью электронных чипов вся информация о спортсменах – время старта, нахождения на дистанции и финиша – фиксируется специальной электронной системой.

Электронное оборудование для проведения соревнований приобретено в рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Спорт – норма жизни».

Участников кросса приветствовали Образцовый ансамбль народной песни «Вишенка» и Образцовый хореографическмй ансамбль «Созвездие».

Право поднять флаг соревнований предоставили юным спортсменам из Дмитриевки – Алексею Прилепскому и Ульяне Зелинской.

Глава Черниговского района Кирилл Хижинский подчеркнул, что в Черниговском районе «Кросс нации» проводится впервые, для района почетно проводить такие соревнования.

«Сегодня политика главы государства и губернатора Приморского края направлена на пропаганду спорта и здорового образа жизни. В стране строят новые стадионы, спортивные базы, выделяются средства на приобретение оборудования. Мы должны быть сильными, укреплять здоровье. Но при этом мы должны быть здоровыми морально. И всячески поддерживать наших военнослужащих, которые принимают участие в специальной военной операции на Украине. Им нужна наша поддержка. Желаю всем спортсменам бодрости, хорошего настроения и новых побед», – сказал глава района.

Заместитель президента федерации легкой атлетики Приморского края, тренер высшей категории Рафаэль Мутагаров поздравил участников со стартом в «Кроссе нации» и отметил, что на лыжной базе в Дмитриевке созданы комфортные условия для тренеров и спортсменов.

Участники «Кросса нации» вышли на старт по возрастным категориям, пробежав дистанции от одного до 12 километров. Победителям и призерам вручили медали и кубки. По традиции всех угостили вкусной кашей и чаем с булочками.

Напомним, развитие массового спорта – одна из ключевых задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – администрация черниговского района
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: