Находка приняла Кубок Приморского края по парусному спорту
20-09-2022, 09:00

В Находке завершились регаты на Кубок Приморского края в классе «Оптимист», «420», а также в крейсерских классах яхт. В них приняли участие почти 300 спортсменов.

Юношеская регата на Кубок стала в Находке уже традиционной. В этом году на акваторию залива Восток вышло 54 «Оптимиста» и 8 экипажей «420» из пяти яхт-клубов Приморья. Два гоночных для при переменчивом и нестабильном ветре, с сильной волной и туманом боролись они за звание лучших в своих классах.

В первый гоночный день удалось провести одну гонку после обеда, безоговорочным лидером в которой стала Екатерина Юрку, яхт-клуб «Семь футов», Владивосток. Несколько юных яхтсменов не сумели проявить себя, поскольку были вынесены течением на фальстарт. Им удалось отыграться на следующий день, когда тоже была проведена одна гонка. Однако спортсменку из Владивостока никто не смог обойти.

В классе «420» тройку лидеров сразу захватили экипажи Находкинского Центра развития парусного спорта, а том числе сборный экипаж НЦРПС и МГУ им. Невельского из Владивостока. Несмотря на сложные условия, наши гонщики достойно показали себя на этой регате. Первое место в оба дня и первое место в итоговой таблице досталось экипажу Артура Сарычева и Владислава Чистякова!

Одновременно с детской в заливе Восток проходила и взрослая регата – первый Кубок Приморского края в крейсерских классах яхт, на которые прибыли 28 экипажей из Владивостока, Находки и Большого Камня. За два гоночных дня также удалось провести две гонки.

Одна из них проходила в тумане таком густом, что яхтсмены с трудом ориентировались на дистанции. Однако никто не спасовал, все успешно прошли по дистанции и отыскали финиш.

За победу экипажи боролись в четырех зачетных группах. Первое место в ORC 1 заняла яхта «Кураж», город Владивосток. Лидером в классе ORC 2 стала яхта Muse, город Владивосток. В классе ORC Sport победила яхта «Ласточка», город Находка. В классе «Конрад 25Р» победу одержала яхта «Рок-н-Ролл», город Владивосток.

Соревнования завершились торжественной церемонией награждения, где все победители и призеры, а также партнеры и помощники получили заслуженные награды!

Результаты Кубка Приморского края по парусному спорту 2022:

Класс «420»:
1 место – Артур Сарычев и Владислав Чистяков (НЦРПС)
2 место – Екатерина Ходырева и Захар Бантуш (НЦРПС – МГУ им. адм. Г.И. Невельского)
3 место – Константин Николенко и Семен Хворостухин (НЦРПС)