Приморские футболисты – на пьедестале первенства Дальнего Востока по футболу
20-09-2022, 18:00

Приморские футболисты – на пьедестале первенства Дальнего Востока по футболу

В Уссурийске завершился второй круг первенства Дальневосточного федерального округа по футболу среди юношей 2009 года рождения. По его итогам юные футболисты Краевой спортивной школы олимпийского резерва и филиала академии «Динамо» сумели завоевать серебряные и бронзовые награды.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, масштабный турнир, в котором участвовали семь команд из Приморья, Сахалинской области, Хабаровского края и Республики Саха (Якутия), прошел в два круга. Приморский край представляли воспитанники Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР) из Владивостока, находкинского «Океана», уссурийского «Локомотива», владивостокской академии «Динамо» имени Льва Яшина. Первый круг состоялся в Находке в начале июня.

Сыграв по матчу с каждым участником соревнований, лидерами на перерыв ушли «СКА-Хабаровск», приморские «динамовцы» и «Сахалин».

Второй круг принял Уссурийск. Команды сыграли ответные шесть матчей, которые проходили на стадионе «Локомотив» с 11 по 19 сентября. По итогам соревнований первое место заняли игроки хабаровского СКА, набрав итоговый 31 балл.

Ярко проявили себя футболисты КСШОР, выигравшие второй круг первенства. Воспитанники тренера Александра Салимова одержали пять побед, в том числе над победителем соревнований из Хабаровска – 1:0. КСШОР по итогам игр в Уссурийске смогла ворваться в тройку призеров, набрав 23 очка.

«Очень рад за своих ребят, они усердно тренировались все лето, чтобы стать для всех соперников сюрпризом. В первом круге мы выступили неважно, и я благодарен нашим родителям, которые отнеслись с пониманием и на забирали своих ребят на летние каникулы, что позволило нам всем хорошо подготовиться к турниру», – заявил тренер команды Александр Салимов.

Единственное поражение во втором круге футболистам Краевой школы нанесли игроки «Динамо» – 1:3. Воспитанники тренера Евгения Попова по итогам первенства Дальнего Востока завоевали бронзовые медали, набрав 20 очков.

Лучшими футболистами турнира признаны вратарь Макар Пантелеев (КСШОР), защитник Артем Бровкин (академия «Динамо») и полузащитник Матвей Кузнецов (КСШОР).

Организатором первенства Дальнего Востока по футболу выступил Дальневосточный футбольный союз при поддержке федерации футбола Приморского края и министерства физической культуры и спорта Приморского края.

Напомним, подготовка спортивного резерва – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – Дальневосточный футбольный союз, филиал академии «Динамо» имени Льва Яшина (Владивосток)

Фотоматериалы: