Во Владивостоке продолжается реализация проекта «Детский спорт – путевка в жизнь» при поддержке Фонда президентских грантов
22-09-2022, 11:30 / Фоторепортаж

Во Владивостоке продолжается реализация проекта «Детский спорт – путевка в жизнь» при поддержке Фонда президентских грантов

В январе 2022 года Краевая женская федерация борьбы вошла в число победителей двенадцатого конкурса Фонда президентских грантов. Как победителю ей был присужден Грант Президента Российской Федерации на реализацию проекта «Детский спорт – путевка в жизнь».

Основной идеей проекта является привлечение девочек, учащихся 1-4 классов, к занятиям борьбой самбо на базах общеобразовательных школ краевой столицы посредством:

– введения 3-го урока физической культуры – борьба самбо;

– организация бесплатных секций по самбо для девочек 1-4 и 5-8 классов;

– участие девочек в спортивных мероприятиях и тематических совместных выходах;

– проведение мастер-классов с чемпионками мира, Европы и России по самбо среди женщин;

– организация и проведение спортивно-массовых мероприятий для девочек «Спортивная Весна» и «Спортивная Осень» с элементами общей физической подготовки и элементами борьбы самбо для выполнения норм ГТО.

Подведены итоги 1-го этапа реализации проекта, с января по сентябрь 2022 года:

– оборудовано три зала борьбы самбо на базах средних общеобразовательных школ города Владивостока (№ 44, № 47 и № 60) для ведения 3-го урока физической культуры – борьбу самбо и бесплатных секций по самбо для девочек 1-4 и 5-8 классов.

 

– 70 девочек приняли участие в спортивных мероприятиях и тематических совместных выходах.

На лично-командном первенстве Кировского муниципального района по самбо «Амурский тигр», посвященного Дню защитника Отечества», проводимом в марте в пгт. Кировский, девочки МБУ «СШОР «Амазонка» завоевали 8 золотых, 6 серебряных и 11 бронзовых медалей, по окончании соревнований посетили Памятник – легендарный танк времен Великой Отечественной войны Т-34, установленный в честь 60-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне патриотам-танкистам Братьям Михеевым. Девочки ознакомились с историей легендарного танка и танкистов Михеевых, еще раз «окунулись» в историю Великой Отечественной Войны.

 

 

На турнире по самбо Кубок «Островского» среди девушек, проводимом в мае в городе Чита, девочки МБУ «СШОР «Амазонка» завоевали 9 золотых, 4 серебряных и 11 бронзовых медалей, по окончании соревнований посетили музейно-выставочный центр и памятник пограничникам Забайкалья, ознакомились с историей Забайкальского края, расширили кругозор и знание истории Дальнего Востока.

 

На турнире Гран-При по самбо – мемориал В.А. Нуждаева «Тихий Океан», проводимом 17 сентября в г. Большой Камень, девочки МБУ «СШОР «Амазонка» завоевали 6 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали.

По окончании соревнований, девочки посетили Монумент «Рубка» – Памятник судоремонтникам Дальневосточного завода «Звезда» г. Большой Камень, героическим трудом которых обеспечивается военно-морское могущество Отечества. Девочки ознакомились с историей Монумента, который представляет собой реальную Рубку К-434, которая была демонтирована с атомного подводного ракетоносца 2-го поколения, стоявшего на боевом дежурстве с 1970 по 1989 годы.

Благодаря предоставленному Гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества Краевая женская федерация борьбы смогла дополнительно на базах средних общеобразовательных школ города Владивостока оборудовать спортивные залы самбо и девочки учащиеся 1-4 и 5-8 классов имеют возможность посещать бесплатно секции самбо в своих школах, знакомиться с историей национального вида спорта – самбо, с основами самбо, обучаться страховке и самостраховке, приемам единоборств, приобрести уверенность в себе и в своих силах, повысить уровень своей физической подготовки, а также принимать участие в спортивных мероприятиях, знакомиться с историей городов и памятных мест Приморского края и Дальнего Востока.

Фото – краевая женская федерация борьбы

Фотоматериалы: