Анастасия Рубцова из Приморья выиграла очередной этап Кубка России по скайраннингу
22-09-2022, 16:00

Неудержимая Анастасия Рубцова продолжает покорять горные вершины России. Чемпионка России 2022 по скайраннингу выиграла очередной этап Кубка страны. Не отстают от нее и мужчины. Приморцы Василий Рубцов, Алексей Чахлов и Дмитрий Денисов так же сумели завоевать медали всероссийских соревнований.

Анастасия Рубцова выиграла VIII этап Кубка России «Забег на Казбек 2022» в двух дисциплинах: «скайраннинг-вертикальный километр» и «скайраннинг-марафон», установив рекорды трассы в Кармадонском ущелье Северной Осетии. Вертикальный километр на вершину Чижитыхох был протяженностью 3,2 километра, а набор высоты – 1030 метров.

«Скайраннинг-марафон» на VIII этапе Кубка России был протяженностью 18 километров с набором высоты 3300 метров. Тут без медалей не остались мужчины Василий Рубцов (4:29:15) – «серебро» и Алексей Чахлов (4:37:18) – «бронза». Рекордное время, показанное Анастасией Рубцовой на трассе составило: «вертикальный километр» – 0:54:22, «марафон» – 4:56:40. Отметим, «Забег на Казбек 2022» стали проводить в прошлом году, а значит рекорды трасс будут побиты, возможно самой Рубцовой. Забег скайраннеров в Кармадонском ущелье проходит в память трагедии, унесшей в 2002 году жизни 125 человек.

Кроме того, в начале сентября на VII этапе Кубка России в рамках горного ультрамарафона Rosa Wild Trail на короткой дистанции Анастасия Рубцова была третьей на «вертикальном километре».

В трейловой гонке на 35 километров Алексей Чахлов так же взял «бронзу». А на дистанции в 80 километров с набором высоты 6930метров Дмитрий Денисов финишировал первым за 13 часов и 40 минут.

Фото – фестиваль скайраннинга «Забег на Казбек 2022»