Приморцы с ограниченными возможностями здоровья выиграли четыре медали на Всероссийских соревнованиях
27-09-2022, 10:00

Спортсмены краевого центра адаптивной физической культуры и адаптивного спорта завоевали награды Всероссийских соревнований по бадминтону и парусному спорту. Турниры проходили в Московской области с 13 по 25 сентября.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, на Клязьминском водохранилище в Болтино состоялся чемпионат России по парусному спорту лиц с поражением ОДА. 14 спортсменов из шести регионов страны боролись за награды турнира в трех классах яхт «2, 4mR», «Сонар» и «СКУД 18».

В очередной раз высокий уровень подготовки продемонстрировали приморские яхтсмены, мастера спорта России Дмитрий Хонич из Владивостока и Егор Камалов из Находки.

Дмитрий Хонич в классе «2, 4mR» финишировал первым и стал обладателем чемпионского звания во второй раз. Ранее Дмитрию удалось выиграть чемпионат России в 2015 году. Трехкратный чемпион России Егор Камалов в этом классе стал третьим. Ранее он выигрывал заветный трофей в 2017, 2018 и 2019 годах.

Кроме того, воспитанники владивостокского яхт-клуба «Семь футов» в классе «Сонар» в экипаже с Николаем Уляшевым из Воронежской области заняли третье место.

Также в городе Раменское Московской области определены победители и призеры Всероссийских соревнований по парабадминтону. В соревнованиях приняло участие 70 спортсменов из 14 команд субъектов России. В их числе ведущие парабадминтонисты России, многократные призеры чемпионатов мира, победители и призеры чемпионатов Европы. В турнире было разыграно 19 комплектов медалей.

Мастер спорта России Александр Акневский из Владивостока сумел занять третье место в парном разряде вместе с Александром Полстянкиным. Приморский бадминтонист в этом году становился призером чемпионата России и Кубка страны.

Напомним, в Приморском крае работает краевое учреждение «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта», которое осуществляет спортивную подготовку четырех групп спортсменов с ограниченными возможностями здоровья по направлениям: спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт глухих.

Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно заниматься лечебной физкультурой и несколькими видами спорта: баскетболом, регби и танцами на колясках, бочча, бадминтоном, настольным теннисом, легкой атлетикой, парусным спортом, греблей, плаванием, мини-футболом, голболом, стрельбой из лука, пауэрлифтингом, а также фигурным катанием на коньках.

Дополнительная информация по телефонам 8(423)246-96-10, 8(914)702-84-45, а также на официальном сайте invasport-prim.ru.