Приморские легкоатлеты заняли первое командное место на Всероссийских соревнованиях по кроссу в Южно-Сахалинске
27-09-2022, 13:00

В Южно-Сахалинске прошли Всероссийские соревнования, чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по кроссу. Соревнования собрали 190 легкоатлетов, представляющих Приморский и Забайкальский края, Республику Саха (Якутия), Еврейскую автономную и Сахалинскую области. Спортсменам, в зависимости от возрастной группы и вида соревнований, предстояло преодолеть 1, 2, 3, 5, 6, 8 и 10 км. Также в командном зачете атлеты демонстрировали свои силы в смешанной эстафете 4х1 км.

Сборная Приморского края завоевала 14 медалей, в том числе первое общекомандное место в рамках Всероссийских соревнований.

Среди девушек до 16 лет Александра Шереметьева (КСШОР) преодолела 1 километр со вторым результатом – 3:27,7. У юношей до 14 лет 1 километр быстрее всех пробежал Георгий Шумков – 3:12,2, вторым был Лев Кукушкин – 3:12,4.

Герман Асман среди юношей до 16 лет был быстрее всех на дистанции 2 километра – 6:28,3, следом за ним финишировал Максим Беляев – 6:32,3.

На первенстве Дальневосточного федерального округа по кроссу Эвелина Климова заняла третье место на трехкилометровой дистанции среди девушек до 18 лет – 12:23,5. На этой же дистанции среди легкоатлеток до 18 лет первой финишировала Софья Карпова – 11:01,4, второе место у Анастасии Наумович – 11:58,3. У юношей Владимир Ющенко завоевал серебряную медаль – 10:13,2.

В эстафетном беге 4х1 км среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 20 лет второе место у приморских спортсменов – 13:11,1. В смешанной эстафете 4х1 км среди юношей и девушек до 14, до 16 лет в рамках Всероссийских соревнований первое и второе места заняли спортсмены из Приморья – 13:23,4 и 13:28,8 соответственно.

По итогам Всероссийских соревнований на первом месте расположилась команда Приморского края, набрав 143 очка. Второе место у сборной Сахалинской области – 122 очка. Тройку лидеров замкнули представители Еврейской АО – 97 очков.

Победителем чемпионата и первенства ДФО стала команда Сахалинской области, заработав 211 очков. Легкоатлеты из Еврейской АО стали вторыми, набрав 197 очков. Почетное третье место у сборной Приморского края – 99 очков.