Пункты бесплатного проката коньков появятся в Приморье
29-09-2022, 14:30

Пункты бесплатного проката коньков появятся в Приморье

Лыжные базы и трассы с бесплатным прокатом инвентаря, созданные по инициативе Губернатора Приморского края Олега Кожемяко в 2020 году, продолжат работу и в новом спортивном сезоне. По поручению главы региона, в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», в 2022 году в программу бесплатного проката спортивного инвентаря вошли катание на коньках и скандинавская ходьба.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в 21 муниципальном образовании созданы и оснащены спортивным инвентарем и оборудованием лыжные базы и трассы. Обустроены и организованы специальные модули для хранения и проката инвентаря. Это привлекло к занятиям лыжным спортом десятки тысяч жителей Приморья. В этом году дополнительно муниципальными образованиями закуплены свыше 700 лыжных комплектов, восемь снегоходов «Буран», три резака и пять боронов для подготовки лыжных трасс.

«Объекты, которые зачастую находятся в рекреационных зонах, будут задействованы круглогодично. Зимой трассы будут служить приморцам для катаний на лыжах, а летом – в качестве троп здоровья для занятий скандинавской ходьбой», – пояснили специалисты краевого спортивного ведомства.

На эти цели по региональному проекту «Спорт – норма жизни» приобретено свыше 1600 комплектов палок для северной ходьбы, которые переданы в 33 муниципальные образования края. В каждый район направлено не менее 50 комплектов.

Как подчеркнул Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, главная задача – сделать занятия спортом доступными для каждого жителя края. На подготовительные мероприятия к зимнему спортивному сезону в краевом бюджете предусмотрели более 53 миллионов рублей. Так, на хоккейных коробках в городах и районах региона будут созданы пункты проката для свободного катания на коньках. Под эти цели планируется обустроить 18 модульных сооружений и приобрести почти 1,5 тысячи пар коньков.

Работа по увеличению количества граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом до 70% к 2030 году, ведется в Приморском крае по самым разным направлениям, включая лыжный спорт, скандинавскую ходьбу, катание на катках, массовые забеги. Чтобы приобщить к спорту как можно больше приморцев всех возрастов, в крае второй год в форме субсидии поддерживаются инициативы муниципальных образований на организацию физкультурно-спортивной работы по месту жительства.

В рамках программы в разных населенных пунктах Приморья организованы бесплатные занятия по настольному теннису, волейболу, коуч-йоге, аэробике и оздоровительной гимнастике, игры дворовых команд по футболу, зарядки и физкультурно-массовые праздники. С населением работают квалифицированные специалисты. Они помогают приморцам сделать для себя выбор в пользу здорового и активного образа жизни.

Например, широкий отклик программа получила в Большом Камне, где уделяется большое внимание развитию массового спорта, в том числе и дворового, как самой доступной для населения форме. В этом году в рамках проекта «Спорт для жизни» на территории городского округа организованы занятия на спортивных площадках с населением по стритболу, волейболу, воркауту, боксу, кроссфиту, мастер классы с участием спортсменов.

Организаторы сумели привлечь более 50 школьников Большого Камня к регулярным занятиям спортом во время летних каникул.

«Эти мероприятия были очень кстати в летний период, когда тренеры, инструкторы и другие специалисты спортучреждений в простое. Временный доход в нерабочее время – приятный бонус в работе с детьми», – подчеркнул автор проекта «Спорт для жизни» Алексей Преображенский.

В краевом минспорте добавили: в методику расчета субсидии «по месту жительства» включен показатель наличия пункта проката в муниципальном образовании. Со следующего года в нее будет учтена и заработная плата работников проката.

Отметим, развитие массового спорта – одна из приоритетных задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – пресс-служба Правительство Приморского края

Фотоматериалы: