Во Владивостоке прошли чемпионат и первенство Приморского края по роллер-спорту
30-09-2022, 10:30 / Видео

Во Владивостоке прошли чемпионат и первенство Приморского края по роллер-спорту

Он пока не олимпийский, но все шансы стать им есть. Направление хоть и «свежее», но уже популярное. И у российских спортсменов здесь большое будущее. В дальневосточной столице прошли чемпионат и первенство Приморского края по роллер-спорту в дисциплинах фристайла.

Танец на роликах в костюмах под красивую музыку – это не фигурное катание, а чемпионат по роллер-спорту. Разница не только в технике, но и в сложности – здесь нужно выполнять трюки и одновременно объезжать конусы. Пока этот вид спорта не олимпийский, но организаторы не сдаются – проводят соревнования каждый год. В этом году участники собрались со всего Дальнего Востока.

«Мы начали проводить соревнования по фристайлу еще в 2017 г. Сначала это было очень на низком уровне, нас было мало, и буквально на соревнованиях участвовало 5-10 человек. Сейчас уже собираем 50 участников стабильно на всех соревнованиях по роллер-спорту», – поделился организатор соревнований, главный тренер сборной Приморского края по роллер спорту Владимир Михайлов.

Турнир проводит краевая федерация роллер-спорта – ее специально организовали для поддержки свежего направления. Теперь каждый может получать разряды и в будущем даже выйти на звание чемпиона России и мира. К конкурсной подготовке относятся серьезно – приглашают мастеров из Москвы и Петербурга, устраивают мастер-классы. Эти же гости сидят в комиссии соревнований – проверяют усвоение материала. Говорят, у России в роллер-спорте большое будущее.

«Мы являемся одной из самых сильных сборных мира. Сейчас мы не допущены к мировой арене, но последний чемпионат Европы, который был в декабре в Испании, все шесть подиумных мест заняли наши юниорки», – рассказала представитель Всероссийской федерации роллер спорта Оксана Первененок.

Для победителей выбрали особые призы – подарки с изображением Владивостока. Это понятно – многие приехали в дальневосточную столицу из других городов.

Результаты чемпионата и первенства Приморского края по роллер спорту 2022:

Скоростной слалом:
Юниоры 10-18 лет:
1 место – Александр Мисюра
2 место – Егор Волков
3 место – Тимофей Резников

Юниорки 10-18 лет:
1 место – Злата Кутикова
2 место – Шергина Диана
3 место – Дарья Шашлова

Юноши 8-9 лет:
1 место – Михаил Селюк
2 место – Егор Климан
3 место – Макар Кутиков

Девушки 8-9 лет:
1 место – Верослава Иваницкая
2 место – Анастасия Сиянко
3 место – Алиса Людмирская

Прыжок в высоту:
Женщины:
1 место – Анна Шестопалова
2 место – Дора Агаркова

Мужчины:
1 место – Владимир Михайлов
2 место – Егор Волков
3 место – Игнат Котин

Фото – федерация роллер спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: